Консультация лора /

Что то на горле — вопрос №1957475

Здравствуйте,недавно переболела и при очередном осмотре года заметила,что справа в углу горла какое то белое пятно,оно даже не белое а просто будто бы без фолликулов что ли. Но когда напрягаего горла и вылазиет ткань на том месте,то будто бы все убирается. Не знаю как объяснить правильно,я фото прикрепляю посмотрите пожалуйста. Надеюсь это не опасно

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас увеличенная лимфоидная ткань
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, вроде ничего нет такого. Единственное,у меня очень часто сопли и происходит стекание их по задней стенке. Может ли от этого быть? Прикрепила полностью фото горла

Детский ЛОР, ЛОР
Да, на фоне постназального затека может раздражатся задняя стенка глотки

Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, а если эта киста есть с ней можно жить или обязательно удалять? И это доброкачественное образование?
Год назад делала обследование эндоскопом - ничего не было,хотя проблемы с носом всегда есть с рождения по генетике
Детский ЛОР, ЛОР
Это доброкачественное образование
Если киста, наполнится содержимым - тогда ее лучше удалить
Клиент
Маргарита Александровна, а воттв белая часть на горле это не страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
Это лимфоидная ткань, реагирует на раздражение, страшного в этом ничего нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Укажите пожалуйста на фото что конкретно вы имеете в виду? На фото нет ничего патологического на слизистой оболочке

Есть признаки постназального затека из носоглотки

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги не бывает, но стекание по глотке есть. Указала на фото какой участок беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Это боковой валик ротоглотки- защитная иммунная ткань глотки- нормальная структура

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Клиент
Анна Юрьевна, скажите в моем случае нет риска онкологии?
Детский ЛОР, ЛОР
Не вижу повода для беспокойства у вас
Терапевт
Здравствуйте! У вас нормальное строение ротоглотки, никаких лишних образований не вижу.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото нормальное строение ротоглотки. Дополнительных образований не видно.
Есть признаки раздражения задней стенки глотки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По фото острой патологии и дополнительных образований нет. Беспокоиться не стоит.