Бессоница на фоне стресса
Как справиться с бессонницей после стресса? Какое лекарство лучше? Поможет ли тут психотерапич с психологом? Подскажите пожалуйста как справиться с этим состоянием. Мне всего 21 год и я очень волнуюсь
Здравствуйте! В лечении бессонницы используются психотерапевтические методы и медикаментозная терапия, если исключены физиологические причины нарушения сна.
Перед тем, как лечь спать включите небольшие прогулки, постарайтесь отказаться от просмотра негативных фильмов и новостей, также попробуйте исключить цифровую деятельность за час до сна, не употребляйте напитки, возбуждающие нервную систему: кофе, энергетические напитки, крепкие чаи и т.д.
Также советую и практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле и уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и поспособствуют избавлению от бессонницы.