Вопрос о категории годности при интеллектуальных нарушениях
Подростку два года назад, в конце 2011 году поставлен диагноз f06/78.- Легкое когнитивное расстройство в связи со смешанными заболеваниями. Цель была: пройти ЦПМПК для определения адаптивной программы обучения. Прошли в Психоневрологическом диспансере №7 ( Москва), по прописке.Текст Векслера прошёл в конце 2011 года. "93 балла.Трудности концентрации и распределения внимания, инертность мыслительного процесса и недостаточность произвольной регуляции". ЭЭГ: "лёгкие диффузные изменения. Диффузная корковая дизритмия. Дисбаланс в деятельности лимбико-ретикулярного комплекса. ЦПМПК в адаптированной программе-отказ, так как нет умственной отсталости. Кое-как сдал ОГЭ на тройки, итоговое собеседование перед ОГЭ чудом на самый низший проходной балл. Сейчас ему 16 лет. Пошёл в 10 класс, так как обучение в колледже не потянет. Такие предметы как физика, химия, алгебра , геометрия даются с большим трудом, можно сказать от 3 до 2-ки. Аттестован за четверть. Тройки ставят. Бывало и 2 за четверть. Память плохая , учить стихи не может. Пересказать текст не может или пересказывает с грубыми ошибками. По литературе читает произведение, а что прочитал рассказать не может. Сомневаемся, что текст Векслера показал 93 балла, хотя это пограничный уровень (?) Концентрация внимания низкая, память никакая. Зовёшь, не всегда откликнется на имя. Заторможен. Про "лень", " не хочет делать " и т.д-исключено. Сам переживает , что такой. Можем ли мы заново пройти тест Векслера для определения точного диагноза? Нам это нужно для определения годности к службе в армии. Кто может дать направление( невропатолог)? Или сразу идти к местному психиатру? Какая категория годности при диагнозах: " f06/78.- Легкое когнитивное расстройство в связи со смешанными заболеваниями" и "умственная отсталость лёгкой степени"?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно можете пройти тест Векслера повторно, тем более прошло уже 13 лет. Обратитесь к местному врачу-психиатру.
Диагноз умственная отсталость - статья 20, пункт б,
Легкое когнитивное расстройство - статья 14, пункт б.
Анжела Вильевна, спасибо за ответ. Я ошиблась, в 2021 г проходил. Прошло 2,5 года
в любом случае можно повторить в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно надо пройти текст векслера повторно. Это надо наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, для точного диагноза тест векслера не обязателен, основа-очный осмотр и беседа с врачом, данный тест идет как дополнение.однако пройти повторно можно и необходимо для динамики к 18 годам . В армию не возьмут.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! На днях были у врача психиатра, приходили за справкой с поставленным диагнозом f06/78 . Врач задавала вопросы , ребёнок "тормозил", писал (подписывал) бланк минут 15. На этом всё. Не думаю, что на основании очного осмотра можно это понять. Будем просить ещё раз пройти тест Векслера. Прошло 2,5 года. Я ошиблась в тексте сообщения. Проходили в 2021 г. В 14 лет.
В армию не берут на основании диагноза f06/78.- Легкое когнитивное расстройство в связи со смешанными заболеваниями" или "умственная отсталость лёгкой степени"?
Оба диагноза не годен
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина. Вы можете повторно пройти тест Векслера, но он является дополнением, то есть по одному тесту диагноз не ставится, определяется степень нарушения.
Вы можете сразу обратиться к психиатру в ПНД или поликлинике.
Оба диагноза являются не годными к службе.