Расшифровка ээг

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ночное ээг. Дочке 5 лет, ставили атипичный аутизм без умственной отсталости и зпрр, но вроде аутизма все же нет. Дочка очень нервная, частые истерики без повода, пьет арипипразол по рекомендации психиатра, хорошо спит когда пьет атаракс. Вообще сон плохой, беспокойный с рождения В заключении на ээг вроде ничего такого нет, но в описании пишут про какие-то волны.. Может ли это быть причиной плохого сна, ночных истерик и в принципе в таком поведении?

5 лет

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Вероятнее нарушение сна и поведения в рамках основного заболевания

Здравствуйте, но дело в том, что основное заболевание выявить никто и не может
Все диагнозы, которые ставят дочке, в итоге снимают и думают на что-то другое

Там же написано про какие-то высокие волны
Не зря же пишут описание 🤷‍♀️
Нам объяснили, что нужно не только эпилепсию исключить, а как раз какую-то там активность мозга, которой в норме быть не должно

Скажите пожалуйста ребёнок ходит в сад ? Усидчив ? Рассказывает стихи ? Просьбы выполняет ?

ЭЭГ исключает только патологическую эпиактивность , больше этот метод диагностики ничего не выявляет

В сад не ходит, но у нее много занятий. Нам просто некогда в сад ходить
Просьбы стала выполнять (понимать) к 5 годам, не усидчивая, но стихи рассказать может

СДВГ в таком случае можно заподозрить
Диагноз ставит очно детский психиатр

Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку ( например как ребёнок взаимодействует, ответит ли на вопросы : чем мы видим , чем слышим )?

Взаимодействует она сейчас отлично
Ответит на любые вопросы
Она просто практически не спит, истерит, грызет ногти, кусает щёки изнутри до крови, ходит на носочках, машет руками "крылышки", не умеет играть в сюжетные игры. Точнее только начинает вот с 5 лет понемногу играть и то, не сама
Но она отлично взаимодействует, очень контактная, смотрит в глаза, любит обниматься, ей интересны другие дети

Может Быть РАС с сохранением интеллектуальных возможностей.
По описанию больше данных за психиатрический диагноз: специфические смешанные расстройства развития . Нельзя исключить тревожное расстройство, в таких случаях важно заниматься с психологом
Из медикаментозной терапии- антидепрессанты из группы сиозс

Очень избирательна в еде, одежде, к звукам, свету
И да, я понимаю, что здесь много симптомов аутизма, но для детей с аутизмом она более чем нормальная
Ходит в театральный кружок , в музыкальную школу.
Но она даже на атараксе и арипипразоле может поспать всего пару часов за ночь. Плюс она слишком неуклюжая. Сама об себя спотыкается, вечно падает, плохо лазиет на лазилках на площадках, только перестала падать со ступенек наконец-то, сама одеться не может, руки как будто не слушаются. Хотя она при этом с рождения на массажи ходит, лфк, бобат, Войта, остеопат, афк

Принятый ответ

Генетик исключил генетическую хромосомную патологию ?

Да, полное геномное секвенирование сдавали

Здравствуйте. По ээг всё в пределах нормы с главное чтобы не было эпилептиформной активности , все остальные изменения не специфические и никак на ребёнка не влияют.
По поводу сна - коррекция медикаментозная у психиатра . За 2-3 часа до ночного сна убирайте гаджеты , фоновый просмотр ТВ . Можно попробовать утяжеленное одеяло .

Здравствуйте, гаджетов нет, тяжёлое одеяло не помогает

То есть все эти волны, которые описывают на ээг, они в пределах нормы?

Да в пределах нормы . Вы можете сделать через день в другом месте - и скорее всего картина на ээг будет отличаться . Главное это наличие или отсутствие эпи активности

Я вас поняла
Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте! По ээг эпиактивности нет , все хорошо. По клинике вероятнее всего проявления сдвг. Это может давать и возбудимость , и нарушение сна, и моторную неловкость и когнитивные проблемы . В таких случаях единственным препаратом с доказанной эффективностью является атомоксетин, терапия длительная. Также обязательно занятия с нейропсихологом, логопедом

Здравствуйте, спасибо
То есть все эти волны в описании ээг не опасны и проблемы не от них?
Логопед, дефектолог, нейропсихолог, сенсорная интеграция, массажи, лфк, афк и иппотерапия на постоянной основе больше 2 лет

Данные волны это норма в период глубокого сна, никаких жалоб это давать не может. Ритм сформирован у ребенка по возрасту; незрелости и эпиактивности нет. Вы все делаете верно, занятия регулярные обязательно дадут результат. По клинике нельзя исключать сдвг, но диагноз ставит очно психиатр или невролог

Поняла вас, спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

добрый день, Анна, по результатам ээг патологии нету, описанные особенности по ээг причиной сна нарушенного быть не могут, после 6 лет можно будет с психиатром обсудить диагноз сдвг (он высталвяется психиатрами с 6 лет).

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). С повелением и сном волны быть связаны не должны, патологических волн не отмечается. Касаемо сна можно проконсультироваться с сомнологом. Касаемо диагноза не видя ребенка очень сложно что то сказать, в первую очередь диагноз исключает психиатр. Еще может пройти исследование надевается адос 2. Еще можно показаться сурдологу.