Расшифровка ЭКГ под нагрузкой
Здравствуйте. В результате велоэргометрии была выявлена горизонтальная депрессия ST до 0.7 мм в отведениях II,III, avF, V5-V6 Это ИБС? Мне 33. Беспокоят ощущения перепадов в сердцебиении, тяжесть в груди, сухой кашель.веду здоровый образ жизни, в чем причина может быть данного состояния?
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Также рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Прикрепила. Холтер делала, собственно по его результатам врач и заподозрил ибс и потом меня направили на велоэргометриб. Врач который проводил исследование тоже сказал про феритин, если вдруг найдут его отклонение, оно опасно? Действительно оно может вызывать ощущение тяжести в груди?больше всего меня это ощущение беспокоит
Да необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Так как изменение сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения
Регина Рафагатовна, поняла. А вот вы говорите на фоне учащенного сердцебиения.. оно может быть следствием перенесенного стресса? Тк часто волнуюсь, у меня тревожное расстройство
Да конечно
Здравствуйте нет это не ибс, сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Делала холтер и узи. Прикрепила результат. После холтера как раз направили на обследование. На следующей неделе планирую сдать анализы
Посмотрела,там нет ничего опасного, экстрасистол немного
Здравствуйте
По ЭКГ тазикардия и нарушения реаоляризации которые могут быть связаны с дисбалансом микроэлементов,анемией,патологией щитовидной железы,поэтому следует сдать ОАК,гормоны щж (ттг,т3,т4),сыв железо,ферритин,калий,натрий
По ВЭМ-пробе результата я считаю отрицательным,так как перенес всю нашрузкуци без болей в сердце
Депрессия сегмента подтверждает ишемию (ИБС) если она была б 1 см и более,а у вас 0,7см,так что это не ИБС
По ЭХОКГ патологии нет:региргитации физиологичны,полости не расширены,функции сердца сохранены
По холтеру тахизависимая депрессия сегмента,чатые экстрасистолы который вы ощущаете как перебои,тахикардия
Рекомендую тскать причину аритмии и тахикардии,а пока можно использовать поепарат-Бисопролол 2,5 мг утром
Будьте здоровы??
Анастасия Юрьевна, спасибо! Уже записана к эндокринологу на следующей неделе, планирую все нужные анализы сдать. Тахикардия из-за волнение скорее всего у меня .. я когда волнуюсь, всегда сердце учащено бьется. По ситуации принимаю 0.25 клонозепама , когда сердце совсем из груди выскакивает. Правда уже давно таких поводов для стресса не было
Принятый ответ
Конечно на фоне эмоциального стресса может быть тахикардия,а так же такое состояние может и провоцировать учащение экстрасистолий,хотя количество их у вас физиологично (патология от 5000 считается)