Консультация психотерапевта /

Как лечить патолог. ревность? — вопрос №1957941

Добрый день, уважаемые доктора. У меня вопрос следующий. У моей сестры 38 лет, мужчина, ему также 38( не живут вместе, встречаются 2, 5г),через чур ревнивый. Например, сестра хочет пойти к подруги в гости, которую он не знает, мужчина ее запрещает. Если сестра говорит, что все равно пойдёт, начинаются оскорбления, угрозы. Он не бил никогда, но вот эта черта у него есть,запугать унизить и оскорбить. Неоднократно сестра с ним ругалась и давала отпор. Переживает за то, что там могут быть мужчины и прочее. И так часто. Изначально она пыталась его как-то понять, оправдывая тем, что он, придя в тот посёлок, где она живет, услышал не приятные вещи (слухи, которые не больше, чем сплетни бабок), сестра думала, что из-за этого он такой. Но по сути та, нет доверия, уйди, зачем так себя вести? Сам, когда спокоен, он понимает, что это не нормальное поведение и вроде как согласен на психолога, но пока не дошел. Вопрос в другом, это психология, вот эта патолог. ревность и навязчивость идей, что ее кто-то там должен обязательно тра@ть или психиатрия (у его мамы тоже не все в порядке было с нервами, била его очень жестко). Как правильно поступить в этой ситуации, стоит его лечить или лучше уйти? И к кому обращаться, психолог или все-таки психотерапевт?

Возраст: 38

Психотерапевт
Здравствуйте!
В идеале конечно к врачу-психотерапевту, он сможет более детально оценить состояние. Но и стоит понимать, мужу вообще надо ли идти к врачу, если он не понимает, что это проблема.
Тут больше вопрос к сестре, устраивают ли ее такие отношения
Клиент
Артур, она его любит, да и в целом, он замечательный человек, помогает, добрый и тд, единственный минус большой, который закрывает все плюсы, это эта черта. По "трезвому" он извиняется, говорит, что понимает от кого эта черта у него и почему это все у него. Готов работать. Но я если честно, в это не верю. Хочется понимать, что это может быть или на что это похоже? Навязчивые идеи, что ему могут изменить это как расценивать? Ему предыдущие дамы не изменяли, как он говорил.

Психотерапевт
Да не факт, что это психиатрическая проблема, видимо работать надо с чувствами, если готов работать, то конечно надо сориентировать его на специалиста.
Клиент
Артур, онлайн можно или это только очный прием должен быть? И вообще, реально в этом возрасте убрать эти абьюзивные замашки, он же такой всю жизнь
Психотерапевт
Если есть мотивация у него самого, то конечно можно приспособиться. Онлайн можно
Клиент
Артур, спасибо
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Наталья! Если вашу сестру не устраивают такие отношения, она должна донести об этом своему мужчине, им нужно откровенно погорить на эту тему, в любом случае что бы у них наладились отношения они должны понимать, слушать, верить и доверять друг другу
Клиент
Максим Николаевич, так разговаривать они говорили, только нет толку. Малейшее что-то и все, его несет. На спокойную он все вроде как осознает, когда заводится, не остановить б
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Если он сам себя не захочет изменить, своë отношение, своë поведение, то это уже ни что и ни кто не поменяет
Клиент
Максим Николаевич, а такие личности разве меняются?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Только если он сам этого захочет, и будет работать над собой, то да, меняются
Клиент
Максим Николаевич, спасибо.
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Как понятно из вашего сообщения, ваша сестра собирается соединить свою жить с этим мужчиной. В таком случае все возникающие противоречивые ситуации важно обсуждать вместе. Отдельный визит этого мужчины к психологу будет малоэффективным, так как предполагает рассматривание возникших вопросов лишь с одной стороны. Гораздо лучше, чтобы эта консультация проходила совместно у семейного психолога.
Клиент
Иван Васильевич, собирается, по крайней мере, хочет жить, только, если он начнёт работать над собой, так как эта ни та ситуация, где нужно уступать наверное. И знакомый психолог наоборот сказал, что по отдельности нужно им. Стоит ли идти на поводу у мужчины, который не хочет, чтобы сестра шла к подруги, чтобы на нее не орали? Он считает это верным шагом, мол, он не будет злиться и тд. Только дальше та что
Психолог
Здравствуйте, Наталья, за его ревность, конечно может отвечать только он сам, поэтому он может проконсультироваться и у психиатра, оценить есть ли состояние, которое требует лечения, а также начать работать с психологом и учиться управлять своей ревностью. А оставаться с ним или нет - это уже решение Ваше сестры, готова ли она быть рядом с мужчиной, который оскорбляет, унижает, манипулирует, готова ли она ждать изменится он или нет. Она тоже может обратиться к психологу с этой ситуаций и разобраться в себе.
Клиент
Елена Сергеевна, а такие личности склонны меняться в лучшую сторону или это бесполезно?
Психолог
Наталья, человек может начать работать с собой и в практике есть пары, где мужчина начинал брать свою ревность под контроль и работать с ней, ограждая отношения от её разрушительного воздействия, но всё это зависит от мужчины!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, я поняла, спасибо