Как уйти от мужа абьюзера?

в браке 10 лет, 2 детей. Живу в эмоциональных качелях. Терпплю оскорбления, унижения от мужа. Считаю порой себя винововатой во всех его бедах. Начиная от работы его и заканчивая агрессией в мою строну. Пытается навязать мне чувство вины, не было у него настроения ушла на кухню чтобы его не тревожить, позвонила знакомой долго разговаривала с ней. Закончила разговор, пошла легла в постель. Молча мне сказал, что мы разные. Надо бы расстаться, причина оказалась что очень долго разговаривала. масса причин, ссор таких много. я работаю на дому у меня свой как интернет магазин, под присмотром дети, учеба, кружки, домашнее хозяйство все на мне. Он решил открыть свое дело , у него на данный момент все встало. И он еще по мимо этого работает на обычной работе, но с открытием своего дела зашел в долги . И теперь на меня давит говорит давай я возьму кредит ты откроешь отдел, так как работа на дому связано с продажами. он говорит денег не хватает надо чтобы ты открыла отдел, давно хотела. Но я боюсь входить в кредит. И плюс помощи от него по дому нет, дети у менч 9 и 6 лет.За ними тоже нужно смотреть. Когда выражаю свое мнение он начинает орать , унижать меня и говорить я же говорю мы разные. Начинаю искать причины в себе, думаю может я не права что то не так, не так сделала, может надо взять кредит и идти зарабатывть больше. он говорит у других вон что, с тобой на месте топчемся. хотя 1,5 месяца он вообще не работал я одна тянула семью и квартиру все оплачивала. слово не скзаала плохого, наоброт давала время для его реализации своего дела. Мне страшно с ним что то начинать, уйти боюсь, страх , не знаю откуда он. Умом и головой понимаю устала , терпения уже нет. Может есть какие книги на данную тематику, чтобы прочитать

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно у вас имеется зависимость от отношений, несмотря на то, что они такие. Взгляните честно, что вам еще мешает уйти из отношений? Что вы почувствовали, когда супруг предложил расстаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, здравствуйте.
страх что буду одна, даже внутри какая то ревность , а вдруг он найдет девушку с ней у нее все будет хорошо, следовательно думала проблема во мне. наверное это первые ощущения испытываю. хотя это по сути бред такой, умом все понимаю.
Что не вывожу с ним отношения...

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Мне жаль, что вам приходится жить в напряжении из-за атмосферы в отношениях с мужем. Впечатление такое, что постоянный страх - сделать что-то не так или сказать что-то не то, или наоборот, не сделать то, что он хочет.
Вы спрашиваете про книгу, но как она поможет уйти от мужа (такой вопрос в названии вашей темы)?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
А чего именно Вы боитесь? Что Вас останавливает в принятии решения уйти от мужа?

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
Конечно, Вам тяжело. Находясь внутри абъюзивных отношений человек теряет объективное восприятие реальности и своих сил и возможностей - поэтому и страх. и тревога а как смогу, справлюсь и тд.
Но Вы уже делаете первый шаг - Вы не хотите так как было! Вы признали, что отношения которые сейчас есть Вас разрушают - и это про Вашу силу! А значит точно получится!
Сейчас первое время будет сложно, и нужна конечно помощь - прежде всего. чтобы саму себя понимать и видеть, что Вы способны на многое.
Можете обратиться к психологу, можно попросить поддержки друзей(тех, которые точно на вашей стороне).
для начала сядьте и выпишите(это важно так мозг начнет активнее работать) - всю ситуацию - все страхи и боль которую вам причиняют такие отношения - прочтите это, Вы так хотите? точно нет! Это и будет тот "маленький АД", который будет Вам напоминать - что так со мной никогда не будет. Подумайте есть ли ценность в отношениях сейчас(и это не про финансы) если есть - любите ли? Если да - что готовы сделать? Но если пока действительно хотите остаться - нужен специалист чтобы откорректировать модель поведения и восстановить ваши силы - и тогда уже более"трезвым" взглядом посмотреть - я хочу быть с ним?)
если не хочу - тогда прямо выписать план действий(по шагам и начинать!)
Да есть четкие шаги выхода из созависимых отношений.
В принятии решения могут помочь книги "Зачем он это делает" Л.Банкрофт и "Теперь это моя жизнь. Восстановление после абъюзивных отношений" Мэтт Кеннеди Дуган.
Берегите себя, детей и подумайте сейчас кто может помочь сделать первый шаг - Вы сможете, справитесь, появятся и возможность и сила и помощь! Главное начать ! И Вы уже на пути к этому)

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга!
Патрисия Эванс, в своей книге «Бунт удобной жены. Как построить отношения, в которых вас ценят» на примере интервью с 40 женщинами объясняет как правильно реагировать на агрессию мужа и справляться с её последствиями.

Добрый день, Ольга!
"он говорит у других вон что, с тобой на месте топчемся." - Что значит "с тобой"? Почему муж на месте топчется и не меняет ничего? Какая у него ответственность? Обеспечивать семью или как у Вы договаривались?
"Но я боюсь входить в кредит. И плюс помощи от него по дому нет, дети у менч 9 и 6 лет.За ними тоже нужно смотреть." - Это желание мужа или Ваше? Важно договариваться в этом вопросе, Вы не можете за всё отвечать одна, дайте мужу возможность делать дела по дому, следить за детьми. Если Вы делаете одна и всё сама, то так и будет дальше.
Когда муж говорит "мы разные", он тем самым что получает от Вас? Оправдания? Вы пытаетесь сделать так, как хочет он в этот момент? Если да, то его манипуляции срабатывают, он знает, как сделать так, как хочет именно он.
Для мужа привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас всё будет по-другому, что он одумается. Но такое не случится, т.к. муж не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Он срывается на Вас, вымещает весь негатив на Вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнера, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании. Уважайте себя, не позволяйте, чтобы муж оскорблял Вас. Если Вы начнёте ценить и уважать себя, то и окружающие будут относиться по-другому, Вы не будете принимать то, что для Вас не норма.
Отношения его к Вам Вы не измените, ведь он не видит в этом необходимости. Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Не лишнем будет проработать эти отношения с психологом для того, чтобы в следующих отношениях не столкнуться с тем же самым.
Попробуйте использовать для принятия решения "Квадрат Декарта". У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся "квадратики".
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
2. Что я получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (+-).
3. Что НЕ получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
4. Что я НЕ получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (--).
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.
Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!
Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.
Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.
Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.
В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.
Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!
И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.
Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!
Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!
Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Ольга, здравствуйте! Похоже Вы и супруг запутались. Ваш муж не может справляться с эмоциями и выражает их не конструктивно, в форме агрессии по отношению к Вам. Не реализованный мужчина чувствует себя уязвимым, не уверенным. Вам , как женщине , нужно занять зрелую позицию. Думать о себе и завтрашнем дне, быть более уверенной и уравновешенной. Не взваливайте на себя обеспечение семьи, быт и тем более не берите кредит, не обременяйте себя. Позвольте супругу самому решать свои проблемы. Не реагируйте на упреки. Установите личные границы.

Ольга, здравствуйте.

А чего боитесь?