Консультация психолога /

Что делать если хочется исчезнуть? — вопрос №1957993

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне 30 лет. Ни разу не была замужем, детей нет, и меня снова бросили. Состояние депрессии. Хочется просто исчезнуть из этого мира. Что мне делать? Я очень устала от такого состояния. Дома тоже все сложно. Живу с дедушкой. Так как его не на кого оставить. А хочется уехать и устроить уже свою жизнь. Хочется семьи и детей. Только вот не везёт мне все время. От того и состояние, ненужности.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит. Сейчас еще и пиелонефрит обострился

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анастасия! Что бы выйти из дипрессии нужно больше времени уделять на себя, на свои интересы, на своë хобби, общаться с людьми с которыми вам приятно и которые вас вдохновляют. Если у вас самостоятельно не получается выйти из депрессии рекомендую обраться за помощью к специалисту психологу или психотерапевту, так как если запустить это состояние, то могут развиться более серьëзные психические расстройства
Психолог
Здравствуйте, разрешите вас поддержать. Расскажите немного подробнее: как давно в этом состоянии?

Психолог
Анастасия здравствуйте! На фоне расставания естественно испытывать грусть, апатию ,чувство подавленности. Дайте себе время! Пройдите пожалуйста тесты на определение уровня тревожности и депрессии А.Бека и напишите результат!
Есть ли вариант приходить и помогать дедушке? Почему считаете что именно из-за этого не клеится в личной жизни?
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
К сожалению, не всегда и не у всех получается быстро и безболезненно пережить расставание. Поймите, счастье и спокойствие зависит не только от отношений, Ваша жизнь в Ваших руках. Не разрушайте себя изнутри размышлениями об одиночестве, о неудачных отношениях, о браке и т.п. Лучше подумайте, о чём Вы давно мечтали, но так и не смогли воплотить в жизни? Займитесь хобби и всем тем, что принесло бы Вам удовольствие, таким образом Вы отвлечётесь от негативных мыслей и переживаний. Нет хобби? Значит, самое время найти то, что Вам будет по душе. Также можно уделять время физическим нагрузкам, которые полезны для психоэмоционального состояния и тоже отвлекут Вас. Чаще общайтесь с другими людьми: родственники, друзья. Понимаю, что у Вас есть близкий человек, которому нужны забота и внимание, но Вам просто необходимо найти время и для себя. Любите себя, цените себя, балуйте себя, у Вас прекрасный возраст и всё ещё впереди, Вы обязательно встретите человека, с которым всё получится!
Можете обратиться и к специальной литературе:
- Роберт Лихи «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя»,
- Ричард О’Коннор «Депрессия отменяется»,
- Лора Смит, Чарльз Эллиотт «Депрессия для чайников».
Если такое состояние будет наблюдаться в течение продолжительного времени, либо будет ухудшаться, то обязательно обратитесь к врачу-психотерапевту.