Консультация педиатра /

Насморк, температура — вопрос №1958044

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев. Третий день насморк, температура держится где-то 37.2-37.7. Капаем физраствор и отсасываем, капаем навтизин 3 р в день, фенистил, виферон 2 р в день вставляю, пою ромашкой. Сколько может быть температура при насморке? Нормально ли это? Горло смотрела, вроде не красное и не кашляет, давится только слюнями и соплями и поэтому подкашливает иногда, редко , раз 5 за день. Врач была в первый день болезни, сказала, что легкие чистые горло не красное. Стоит ли бить тревогу?)

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Капаете в нос нафтизин? Не ошиблись?
Нафтизин детям запрещен.
Что у ребёнка с зубами? Не лезут? Виферон не нужен, препарат без научной доказанности.
Сдайте ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, извините, ошиблась, називин

Педиатр
Хорошо! В таком случае називин продолжайте, промывание носа солевым растворами. Ромашкой можно поить, если нет индивидуальной непереносимости.
При сохранении температуры выше 37,7 и выше сдать Оак, ОАМ.
Клиент
Дарья Игоревна, а до скольки дней может быть температура при насморке, в течение дня держится 37.2, а под вечер поднимается до 37.7. Может ли как-то из-за насморка начаться пневмония?)
Педиатр
Температура у детей до года на фоне не зрелого центра терморегуляции в норме может быть до 37,5-37,7. При общем удовлетворительном состоянии. Тут так же важно сколько градусов в помещение. Оптимальная температура 22 градуса. Если выше ребёнок может перегреться и такая температура так же может быть (37,2-37,5).
Пневмонии от насморка быть не может.
Клиент
Дарья Игоревна, а если бактериальная инфекция, то как она может проявляться? Мы просто далеко от города и неделю где-то не будем там, чтобы сдать анализы. Температура 23 градуса в помещении. Сопли как будто меньше становятся. Они вроде как прозрачные.
Педиатр
При бактериальной инфекции поднимется температура выше, ребёнок будет вялый, сонливый. На этом фоне капризный. Но в любом случае конечно желательно сдать ОАК, ОАМ. Чтобы исключить течение какой инфекции у ребёнка. Если температура будет уже больше 5-ти дней. И не будет положительной динамики в виде увеличения интервалов между подъемами.
Клиент
Дарья Игоревна, ну ребенок активен у нас, смеется, улыбается, переворачивается, ползает и тд)
Педиатр
Тогда не переживайте! Все хорошо! У ребёнка обильных слюней нет?
Клиент
Дарья Игоревна, у нас всегда было много слюней) но врач смотрел, ничего не сказал про десны или за два дня все может измениться?)
Педиатр
Когда начинается активное движение Зубов по деснам, она становится твердой, повышается саливация(слюней много) и на фоне общей воспалительной реакции может быть слизистое прозрачное отделяемое.
Алгоритм действий такой держится дольше 3-4 дней температура, без положительной динамики - сдаем ОАК, ОАМ и уже по результатам решаем что делать.
Клиент
Дарья Игоревна, температура скачет бывает 37.7, то спадает) завтра уже будет четвертый день)
Педиатр
Это не патологичная температура для грудного ребёнка.
Клиент
Дарья Игоревна, то есть ничего страшного? А когда по поводу температуры стоит беспокоиться, просто до этого у нас была 37.1 максимум )
Педиатр
Когда она будет выше 38
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо. Спасибо , а то только сопли у нее и больше ничего ее не беспокоит) стало как-то не по себе)
Педиатр
Нет, не переживайте! Все в порядке! Носик промывайте, поддерживайте оптимальную влажность дома 40-60% и температуру не выше 22 градусов.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, вот сегодня пока температуры нет, но сопли еще сохраняются, до скольки дней они могут быть?)
Педиатр
Добрый день! Они могут сохраняться весь период прорезывания Зубов . Могут становиться меньше, но по задней стенке все равно течь, и ребёнок может покашливать. Промывайте носик и всё
Клиент
Дарья Игоревна, то есть сопли могут быть из-за Зубов?) просто я посмотрела там вроде как нет намеков на них)
Педиатр
Да, я объяснила выше каким образом это происходит, зубы могут давать о себе знать за месяц, так как начинается движение Зубов в деснах, они становятся твердыми. Повышается слюноотделение, и на воне общей воспалительной реакции появляется заложенность носа и сопельки.
Клиент
Дарья Игоревна, просто сопли когда прозрачные, а когда зеленькие иногда) или при зубах также может быть?)
Педиатр
Конечно, они же застраиваются, идет воспаление, туда направляются клетки крови - нейтрофилы выделяются вещества которые меняют цвет соплей они приобретают зеленовый оттенок, но это не говорит о каком-то бак процессе, а наоборот о том что процесс разрешается и сколько сопли пройдут.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, спасибо большое, успокоили немного, а то переживать стала)
Педиатр
Не переживайте! Все хорошо) сопли это такая штатная ситуация, которая только промыванием решается и больше никаких лишних манипуляций делать не нужно!)
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, спасибо большое)
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте. Насморк у ребенка может быть до 10 дней, но нужно динамическое наблюдение врача. Температура при вирусных инфекциях может также беспокоить до 7-10 дней.

Нос промывайте солевыми растворами, затем Називин при заложенности до 5 дней. Обильное питье если на ив, если на ГВ то чаще прикладывайте к груди. Делайте перкуторный массаж для лучшего отхождения слизи.

Если есть температура, кашель, насморк более 3-4 дней, рекомендую сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нафтизин рекомендую отменить! 0,05 % разрешён с 3х лет. Этот препарат токсичен для детей младше 3х лет. В этом возрасте разрешён Назол-бэби.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, ошиблась , називин, кроме соплей ничего не беспокоит и ребенок сам активный) стоит ли опасаться чего-то страшного?)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего критичного не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, просто сопли третий день) ничего страшного? И температура пляшет весь день до 37.7
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
промываем носик, а затем капаем антисептик Окомистин, разрешен я рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, а в течение какого времени должно пройти?)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это всё индивидуально, но обычно проходит в течение недели.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо большое ☺️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь.