Анализа на дифициты

Добрый вечер! Прикладываю анализы,посмотрите пожалуйста, все ли в порядке с витаминами в организме по этим анализам. Беспокоят периодически боли в мышцах, гипертонус мышц, в ногах вибрация , ноги гудят, но особой нагрузки на них нет. Спазмируется низ живота приступами,

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост и вес? Смотрю файлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, 174 см. , 53 кг

а вы принимали витамины группы В или препараты железа?
В9 не увидела витамин.
В12 и ферритин неплохие, но гемоглобин всего 120.

Холестерин немного повышен, но учитывая ваш вес - проверьте липидный профиль, скорее всего это повышение за счет хорошей фракции - ЛПВП, и это ничего не требует.

Можно точно - омега 3 - 1000 мг в день с едой ежедневно.
Глицинат магния 400 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна,
B9 не сдавала, необходимо сдать?
Железо и витамины группы в не принимала. Что-то нужно делать с гемоглобином?

нет, дефицитов нет ни В12, ни ферритина.
Вот В9 посмотреть - там нет ли дефицита

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.

Анализы в целом хорошие.
ОАК в норме, ферритин, цинк, витамин В12- все в норме.
Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л. Печеночные пробы в норме

Холестерин пограничный.
Ничего страшного нет. Можно Омегу 3 -950-1000 мг/сут на месяц.

От боли в мышцах и гудения- Начните МагнеВ6 по 2таб * 3 раза в день на месяц.

Принятый ответ

Добрый вечер, Елена!
В целом все очень хорошо!
Есть незначительное повышение уровня холестерина. Необходимо в течение трех месяцев придерживаться средиземноморской диеты и пересдать анализ.
Повышение АЛТ незначительное, при условии нормальных показателей АСТ, ГГТ и ЩФ поводов для беспокойства нет.

Учитывая Ваши жалобы, я бы рекомендовала выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Спазмы внизу живота как часто возникают? С чем связаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, узи выполнила, в норме. Прикрепляю
Спазмы беспокоят волнообразно, 2 дня норма, потом 2 дня может постоять в течении дня спазмироваться, потом снова более менее нормально. С чем связано не могкжу понять, но и мышцы ног в напряжении.

Характер стула при этом не менялся ?
Боли с нарушением диеты не связаны ?
Сами с чем-то связываете ?

Отёков на ногах к вечеру не бывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, нет, не могу сказать, что связано с питанием. Стул менялся в январе, но сейчас восстановился.
Отеки присутствуют немного на лице, веки и где надбровная кость . Ноги возможно тоже, но особо не замечаю. Немного могут остаться следы от носков к вечеру, но когда утром одеваю кольца, пальцы не отекшие. С почками норма, проверяю периодически

По поводу ног, скорее всего есть явления венозного застоя. Можно попринимать венотоники (венарус по 500 мг 2 раза в день минимум 1 месяц).
По поводу спазмов в животе самым эффективным методом диагностики является колоноскопия.
Для нормализации работы кишечника можно пропить тримедат по 100 мг 3 раза в день курсом 3 месяца и понаблюдать за самочувствием в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, по колоноскопии тоже ничего не выявили. Спасибо, пропью. Возможно застой, 7 лет принимала оральные контрацептивы, джес плюс, прекратила недели 2 назад

Если колоноскопия без патологии, то это так называемый синдром раздраженного кишечника и лечение здесь симптоматическое.
Тримедат хорошо себя зарекомендовал в лечении СРК.
Здоровья Вам!

На фоне приёма КОК такие жалобы вполне возможны.
Приём венотоников поможет восстановиться быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови критических изменений не выявлено.
Начните принимать магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

На основании представленных анализов можно сделать следующие выводы по витаминам и микроэлементам:

1. Уровень витамина B12 в норме - 850 пг/мл (референсные значения 187-883 пг/мл). Дефицита витамина B12 нет.

2. Уровень цинка в сыворотке крови в норме - 1.19 мкг/мл (референсные значения 0.75-1.50 мкг/мл).

3. Показатели трансферрина и ферритина, отражающие обмен железа, также в пределах нормы.

По остальным показателям:

4. Общий анализ крови не выявил отклонений, включая уровень гемоглобина.

5. Незначительное повышение АЛТ (34 Ед/л при норме до 31) и холестерина (5.01 ммоль/л). Требуется контроль и коррекция питания.

6. Гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ) в норме.

Боли, гипертонус и вибрация в мышцах ног вряд ли связаны с выявленными изменениями. Рекомендуется консультация невролога для уточнения причин этих симптомов и подбора лечения.

По приведенным анализам существенных отклонений в обмене витаминов и микроэлементов не выявлено. При необходимости можете дополнительно сдать анализы на витамин D, магний, кальций для полноты картины.