Сухой кашель

Ребенку 1 год 8 месяцев ночь проснулся с лающим кашлем. Утром сделали ингаляцию с пульмикортом, кашляет часто , не может откашляться до рвоты. Вроде бы кашель влажный но в тоже время и сухой. К вечеру ситуация ухудшилась кашляет безперестанно. При кашле слышно как будто обдирается горло. Ингаляции продолжаем. Сопли текут гужом, промываю аквалор софт и откачиваю асприратором. Но до конца убрать не получается, ребенок не дается орет. Чем помочь при таком кашле?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок привит?

Арина Сергеевна, да. Все прививки по возрасту.

Для облегчения кашля, необходимо обильное теплое питье, чем больше тем лучше, промывание носа физ раствором, поднять головной конец кроватки на сон, повысить влажность в комнате, проветрить. Так же можно делать ингаляции с беродуалом, 10 капель + 2 мл физ раствора

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, мазок методом пцр на коклюш и паракоклюш, пока лечение симтоматическое, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки дробно, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и аспирировать слизь, сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, продолжаем ингаляции с пульмикортом по 250 мг плюс 2 мл физ раствора 2 раза в день, после ингаляции обязательно даём ребёнку попить воды и умываем лицо, и конечно обязательно очный осмотр педиатра
Будьте здоровы!