У ребёнка лающий кашель
Здравствуйте, ребёнок 2года январе переболели ларинготрахеитом такой диагноз был, лающий кашель с ложным крупом, делали ингаляции пульмикортом , кололи антибиотики. Вообщем анализы были в норме, но лающий кашель периодически был , если подавится или на улице вдохнет холодный воздух , сейчас снова заболели, один день температура сопли и лающий кашель, пульмикорт 5 дней , улучшения есть но кашель очень жесткий, педиатр назначает с ходу антибиотик флемоксин 250 , я сопротивляюсь, так как кровь была вирусная, хрипов нет, дыхание не тяжелое, горло не красное, лор диагноз катаральний синусит , нужны ли антибиотики?
Принятый ответ
Доброе утро!
Вы сопротивляетесь верно, кровь вирусная и антибиотик не нужен.
При сохранении лающего кашля еще можно поделать ингаляции с пульмикортом.
Дарья Игоревна, мы уже 5 дней дышим утро вечер 1МЛ на 2 мл физ раствора
0,25 на 1,0 мл физраствора дышать 2 раза в день - 7-10 дней.
Дарья Игоревна,получается еще к пяти дням которые уже дышим плюс 7 дней?
7-10 дней это общее количество дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекциии (увеличение лимфоцитов, моноцитов).
Показания к антибиотикам нет.
Пульмикорт в какой дозе дышали?
Ольга Александровна, 0,25 1МЛ на 2 мл
Это очень мало для лечения ларингита.
Подышите пульмикортом 0.25 2 мл + 1 мл физ раствора. 2-3 раза в день.
Ольга Александровна, я попросила педиатра увеличь дозу 2*2 она сказа нельзя это на вес 17кг , а дочь весит 15кг
Это не верно, там не от веса рассчитывается доза.
Ольга Александровна, я правильно поняла 2мл мульмикорта на 1 мл физ раствора ?
Да, пульмикорт 0.25 2мл + 1 мл физ раствора.
При лечение ларинготрахеита доза может быть до 2мг в сутки.
За раз получается вы подышите 0.5 мг, а за сутки 1,5 мг(если три раза).
Принятый ответ
Добрый день
Кровь от 6 числа вирусная , без присоединения бактериального компонента.
Показаний для антибиотика по этому анализу нет.
В динамике за эти 4-5 дней температуры не было? Кашель поменялся?
пульмикорт в какой дозировке?
Виктория Витальевна, температуры не было, пульмикорт даю 2 раза в день 1МЛ на 2 мл физраствора 5 дней, кашель не поменялся такой же жесткий, но реже, на дневном сне не кашляет, а до этого не могла спать ни днем ни ночью
Положительная динамика есть, поэтому антибиотик не нужен
Дозировка 250 мг в 1 мл?
Если да, то можно увеличить данной дозировки недостаточно для сняти отека слизистой в гортани., поэтому симптоматика уходит, но медленно.
Можно 2 мл разводить пульмикорта на 2 физ раствора
2 раза в день
После ингаляции умыть личико ребёнка, для предотвращения развития кандидоза(молочницы)
Ингаляции еще минимум 3 дня, далее по динамике и характеру кашля смотреть
Принятый ответ
Камилла, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывают снижение лейкоцитов, повышение моноцитов, лимфоцитов.
Антибиотик не показан.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7. При лающем, приступообразном кашле показаны ингаляции с будесонидом( пульмикортом) по 250 мкг 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо.
Валентина, я выполняю все пункты, в нос у нас флуимуцин 3 раза в день , софрадекс 3 раза в день, назонекс 2 раза в день
Массаж к сожалению делать не дает, мы бегаем и прыгаем, вот после того как попрыгает начинает кашель приступообразный сначала мокрый потом с лаем