Консультация терапевта /

Съела черную плесень — вопрос №1958673

Здравствуйте! Я взяла палочки для еды, которые лежали в мешочке и сразу взяла ими сушинку и положила в рот. После я посмотрела на них и их кончики были черными и в мешке от них тоже все было черное… Сейчас нервничаю. Может ли что-то случиться и что делать

Возраст: 19

Хронические болезни: танзилит

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Не переживайте, вы во время заметили, поэтому в организм большое количество плесени, если это была именно она, не попало. Можно принять Полисорб 2 раза в день по инструкции
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но серьезных причин для паники нет. Давайте разберемся в ситуации:

1. Черный налет на палочках для еды и в мешочке может быть обычной пылью или загрязнением, особенно если палочки долго лежали без использования. Также это могут быть чернила с упаковки.

2. Вероятность того, что это плесень или опасные микроорганизмы довольно мала, если мешочек хранился в сухом месте и палочки на вид и запах не были испорчены.

3. Даже если вы проглотили небольшое количество грязи с палочек, здоровый организм справится с этим без последствий. Наш желудочно-кишечный тракт постоянно контактирует с бактериями из пищи и окружающей среды.

4. Риск инфекции или отравления от такого однократного контакта минимален. Симптомы должны были бы проявиться в первые часы в виде тошноты, рвоты, боли в животе, поноса, чего, надеюсь, у вас нет.

Что делать:

1. Выбросите эти палочки и остатки еды, к которым они прикасались. Не используйте их повторно.

2. Если в ближайшие сутки у вас не появится никаких симптомов со стороны ЖКТ, то переживать не о чем. Организм сам справится.

3. При появлении тошноты, рвоты, болей в животе, повышении температуры обратитесь к врачу. Но вероятность этого невелика, если вы в целом здоровы.

4. В будущем внимательно проверяйте чистоту столовых приборов и не используйте сомнительные на вид. Мойте руки перед едой.

5. Хронический тонзиллит сам по себе не влияет на данную ситуацию. Но при обострениях заболевания соблюдайте гигиену и рекомендации лор-врача.

Будьте здоровы и не волнуйтесь понапрасну! Случайное проглатывание небольшого количества плесени не принесет большого вреда. Но общие правила гигиены питания все же стоит соблюдать.