Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов , планирование беременности — вопрос №1958800

Добрый день, планирую беременность около двух лет , своя овуляция крайне редко , на стимуляциях яичники реагируют хорошо и овуляции всегда бывают. Но хочется своей овуляции я а не постоянно проходиь стимуляцию овуляции.
Подскажите , по анализам , всё ли в норме , есть ли взаимосвязь между моими результатами анализов и отствием овуляций .

Если принимать инозитол 2000-3000 мг, может ли это наладить овуляцию ?
Так же индекс инсулинорезистентности, не высокий ?

Возраст: 37

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам всё в норме. Муж обследован, спермограмму сдавал? Проходимость маточных труб проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, у мужа по спермограмме 4% морфология , подвижность 44% , количество 428 млн в 3,4 мл, вязкость и время разжижения в норме, мар тест отрицательный.
Трубы проходимы

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сколько было попыток овуляции?
Клиент
Елена Александровна, 5 стимуляций и 3 своих случилось
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это уже большое количество факторов, рекомендую получить консультацию репродуктолога
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, результаты анализов в норме! Подскажите пожалуйста как отслеживали овуляцию?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, т.к. была на стимуляции летрозолом , то по УЗИ , при его приеме овуляция всегда была . Без него иногда бывает , но чаще нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая , что планируете уже около двух лет, то стоит обратиться к репродуктологу, чтобы вам подобрали правильную схему стимуляции и поскорее наступила беременность. Так как резерв у вас не слишком высокий, не стоит терять время.
Клиент
Анна Эдуардовна, амг 9,56 это значит не высокий резерв ? У меня по УЗИ обычно по 6-8 фолликулов в каждом яичнике , иногда бывает больше 10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
9,56 это очень хороший уровень,
Подскажите ,а супруг обследовался?
Клиент
Анна Эдуардовна, да , у мужа морфология 4%, подвижность 44% , количество 428 млн , остальные показатели в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не бойтесь стимуляции овуляции, не теряйте время
Если есть лишний вес- надо в норму провести

Из витаминов
Элевит планирование
Витамин Д 5000ЕД
Омега 1200мг
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, стимуляций было 5, амг было 1,5 года назад 9,56 , стимуляции не сильно влияют на снижение амг ? веса лишнего нет. Витамин д пьем фортедетрим, омега - омакор
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если было 5 стимуляций и беременности нет, то нужно идти к репродуктологу на эко
Не теряйте времени
При амг ниже 1.2 на эко по омс не возьмут
Клиент
Кристина Викторовна, но у меня амг 9,56 в конце 22 года было , думаете уже снизилось до 1?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю нет, но время может быть потеряно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой у вас рост/вес?
Инсулин на границе нормы и патологии. Индексы инсулинорезистентности в норме. Но гораздо информативнее в плане диагностики смотреть глюкозотолерантный тест с определением глюкозы, инсулина.
Эстрадиол для вашего возраста хотелось бы видеть выше.
ТТГ, пролактин в норме.
УЗИ можете приложить? Какой уровень АМГ?
По гормонам не увидела: 17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол на 8-9 день цикла вместе обязательно. Нужно высчитывать в совокупности по этому перечню индексы активности андрогенов и оценивать состояние надпочечников. В том анализе это сделать невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, УЗИ приложила , это последнее. Амг в конце 22 года был 9,56. Но в 23 году было 4 стимуляции и 1 стимуляция в прошлом месяце , не знаю как сильно после этого упал амг .

Кортизол был 8.9
Гспг был 75,9
Индекс свободных андрогенов 2,7 %
АКТГ - 13
СТГ- 0,12
17- прогнестерон - 5,23

Сдавала гормоны надпочечников и УЗИ проходила , сказали , что всё в норме
Кортизол и другие которые перечислили до этого сдавала , врач говорила , что они в норме , до этого пролактин был 493, тестостерон повышен , поэтому назначили только эти показатели , как я поняла .
Рост 165 вес 60, но я худощавого строения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо смотреть полноценно анализы прошлые по гормонам. Отдельно тестостерон не оценивается, только в сочетании с белками(ГСПГ, альбумином).
ПРичина может быть и в ЖКТ