Консультация педиатра /

Газообразование у новорожденных — вопрос №1958920

Здравствуйте, малышу месяц, мучает сильное газообразование, усиливается ночью. Мешает спать, спит на руках. В кроватке же начинает тужится и плакать. От потуг срыгивает. Давали препараты
Эспумизан беби, укропную водичку; ложили на животик, и газоотводную трубку использовали, абсолютно ничего не помогает. Мы на смеси, стараюсь если не спит носить столбиком.Когда кушает, слышно как бурлит в кишечнике. Длиться уже как недели 3 . Что нам делать? Как помочь ребенку?

Педиатр
Здравствуйте!
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
К сожалению, волшебного средства не существует, колики нужно пережить.