Нет улучшений в лечении ОРВИ

Здравствуйте! Ребёнку 1 год 7 месяцев. 4 марта поставили прививку от пневмококковой инфекции (был здоров). 6 марта после обеда проснулся с температурой 38. Давала ибупрофен в сиропе, свечи Цефекон 100 мг. Нос заложен, сухой, голос охриплый. Сам ребёнок вялый, отсутствие аппетита. Два дня у нас держалась температура 38-39, 5. Вызывали скорую, посмотрели сказали красное горло, послушали лёгкие, чистые. Поставили диагноз ОРВИ. Промывала нос аквалором, закапывала нос називином детским, сироп Цитовир-3. Мирамистин. Делаем ингаляции с физ. раствором. Температура спала. Иногда ребёнок играет, редко, но кушает. Сегодня пятый день как болеет, проснулся утром, снова вялый, а после дневного сна снова температура поднялась 38,2,не кушает, пьет по маленьку. Сопли стали жидкие, прозрачные, текут. Часто кашляет, кашель мокрый. Ровно два дня не было температуры и вот снова. Лечение мы не прекращали ни на день! Подскажите пожалуста, что делать в этой ситуации? Что не так делается? Почему нет улучшений, из за праздников и выходных не можем попасть к педиатру, а до выходных она отказалась к нам выезжать на дом в связи с сокращённым предпраздничным днём.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас необходимо сдать ОАК, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
На сегодня какие жалобы остались кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ангелина Альбертовна, мокрый кашель, прозрачные сопли текут обильно, вялость, отсутствие аппетита

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Принятый ответ

Здравствуйте, раз температура поднимается вновь, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты