Ребенок 2г4мес рвало, температура 38.3

Здравствуйте, вчера дочь была у свекрови ,по ее словам ели борщ с фасолью и говядиной и покупной пирожок с вишней в кондитерской на обед, ужинать не хотела особо,чуть покушала и ее начало рвать 5 раз подряд до слюней, легла спать на ночь, поднялась темпер 38. Других симптомов нет. Т.к меня нет в городе, другая бабаушка вызвала скорую и ее забрали,по крови сказали признаки кишечки,но я поняла,что они не уверены, может со слов бабушки так поняла. Сейчас темпер сбивается до 37, за полдня снова выросла 38.3, ни рвет ,ни понос, ест немного,пьет, писиет. Стала бодрее. Хочу забрать ее с больницы ,поскольку всех лечат одинаково,от капельниц мы отказались, дали ей фуразолидон,смекту и уголь и вчера один противорвотный укол,хотя рвоты уже не было часа 2 на тот момент. Как лечить, если забирать домой? Что делать ,если темпер будет постоянно повышаться до 38? И что делать если подключится понос?

34 года
3 часа назад·Просмотров: 15·Анастасия

Здравствуйте!По описанным симптомам, у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции, В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. При повышении температуры рекомендуют парацетамол в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, безопасно ли ее забирать домой и для чего назначают капельницы? Сейчас при дневном сне температура 38.7

Здравствуйте! Капельницы назначают , когда ребёнок обезвожен. Если ребёнок сам активно пьёт и мочиться, то стандартно рекомендуют обильное активное отпаивание ребёнка, его как правило достаточно.

Здравствуйте!Часто кишечные вирусные инфекции протекают волнообразно, то есть когда наступает облегчение, затем может быть вторая волна. ПП/о описанию похоже на вирусную кишечную инфекцию, основное лечение - это регидратация, чтобы не допустить обезвоживания. Дома это сделать сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ, правильно я понимаю, что если снова появится рвота и понос и перестанет пить,тогда может быть обезвоживание ? Просто сейчас не было рвоты ,нет поноса и пьет и ест нормально,только темпер скачет

Значит улучшение сейчас у ребеночка. Признаки обезвоживания(при частой рвоте и жидком стуле) - нарастание вялости, сухость слизистых, снижение мочеиспускания

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта или полисорб.
–С рвотой организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон или адиарин.
-Для микрофлоры кишечника в случае если будет послабление стула добавляют пробиотик. Наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол в возрастной дозе.
-При тошноте/рвоте мотилиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю, хочу забрать ее домой после суток в больнице, сейчас кроме температуры 38 -38.7 ничего нет,ест пьет,рвоты не было стула тоже,поскольку вчера ходила, безопастно ли это ? Дома лечиться

Важно чтобы ребенок пил жидкость, можно компот, кисель, он особенно будет полезен сейчас.
С едой можно не настаивать.
Самое главное чтобы не было обезвоживания, поэтому понемногу, но часто предлагают ребенку пить жидкость.
Чем больше будет жидкости ребенок употреблять, тем скорее уйдет интоксикация, нормализуется температура и общее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При описанной ситуации вероятен вариант развития у ребенка кишечной инфекции, гастритической формы. Лечение в такой ситуации направлено на уменьшения влияния токснов возбудителя на организм и восстановление потерянной жидкости.
В стационаре делают капельные вливания солевых растворов.
В домашних условиях дают больше пить простой воды, солевых растворов (Гидровит, Адиарин Регидро). Если сохраняется тошнота, позвыв на рвоту выпаивают из чайной ложки. Пить маленькими глотками, но часто.
Используются сорбенты (смекта, энтеросгель) для уменьшения интоксикации.
При присоединении диареи бактерийные препараты.
Важно соблюдение диеты, исключение из рациона сладостей, выпечки, молока, жирного, свежих овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Энтеросфурил сейчас не нужно принимать?