Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1959853

Добрый день, уважаемые врачи

прошу помощь в расшифровкой анализа крови, смущает такое резкое увеличение показателей по ширина распределения эритроцитов по объему rdw sd, что это значит? какие дополнительные анализы нужно сдать

Возраст: 41

Врач КДЛ
Здравствуйте! Увеличенный показатель RDW-SD свидетельствует о том, что в крови присутствует большое число эритроцитов, которые отличаются по объему (макроциты, микроциты, эритроциты с неправильной формой). Данное состояние носит название анизоцитоз. Нужно проведение микроскопического исследования мазка крови. Пересдайте анализ крови и попросите, чтобы посмотрели мазок (обычно в платных лабораториях это идет как дополнительная услуга)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Изменение ширины эритроцитов говорит о том, что в крови большое количество крупных эритроцитов.
Тромбоциты в норме
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы.
Увеличение эритроцитов по объему может быть после ОРВИ, на фоне приема поливитаминов, препаратов железа.
Принятый ответ

Терапевт
Юлия, здравствуйте!?

У вас хороший общий анализ крови.
Лейкоформула в норме- никаких признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме нет!
Анемии нет.
Показать RDW говорит о разных размерах эритроцитов, и мог бы говорить о низком ферритине- Нооо как видим, ферритин в норме!
Норма ферритина от 30 нг/мл как минимум по современным гематологическим нормам.
Поэтому показатель RDW в данном случае никакого значения не имеет.
Терапевт
Добрый день !
В целом анализ хороший , только есть анизоцитоз, это значит, что у Вас эритроциты разной формы, не совсем правильной, это может быть, если недавно перенесли ОРВИ нпример, или переливали кровь, была большая кровопотеря.
Рекомендую сдать анализ на мазок крови - отдельно
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Показатель RDW-SD характеризует разницу размеров самых больших и самых малых эритроцитов. Данный показатель оценивается совместно с другими показателями, которые у Вас в пределах нормы.
Такое возможно при выработке новых эритроцитов, при кровопотери, анемии, терапии препаратами железа, витамина B12, B9.
В Вашем случае дополнительно можно только провести микроскопию мазка крови для оценки морфологии эритроцитов. Но наиболее вероятно, все в порядке!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте! По анализам:
- в общем анализе крови признаков анемии нет; также нет признаков дефицита железа; нет подозрений на дефицит витамина В12; изменение RDW-SD на фоне нормальных остальных показателей эритроцитарного ростка не требует срочного дообследования; вам нужно понаблюдать за данным параметром в динамике (например, пересдать кровь через пару месяцев, совместно с ферритином); с сосудисто-тромбоцитарным гемостазом порядок, так как тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме; признаков острого воспаления нет, так как лейкоциты, лейкоцитарная формула и СОЭ (маркер воспаления) в норме; также у вас нет признаков аллергонапряженности, так как эозинофилы и базофилы не повышены;
- касательно второго бланка с биохимическими исследованиями:
с печенью (ее белок-синтетической функцией), почками и поджелудочной железой порядок; запасы железа в виде ферритина у вас хорошие; главное, чтобы в рационе у вас всегда были продукты, богатые натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, в оак все основные показатели в норме - эритроциты, гемоглобин ,лейкоциты, тромбоциты , соэ, биохимия , все в пределах референтных значений. В данном случае небольшой анизоцитоз не имеет клинического значения.