Расшифровка анализа крови

Добрый день, уважаемые врачи прошу помощь в расшифровкой анализа крови, смущает такое резкое увеличение показателей по ширина распределения эритроцитов по объему rdw sd, что это значит? какие дополнительные анализы нужно сдать

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличенный показатель RDW-SD свидетельствует о том, что в крови присутствует большое число эритроцитов, которые отличаются по объему (макроциты, микроциты, эритроциты с неправильной формой). Данное состояние носит название анизоцитоз. Нужно проведение микроскопического исследования мазка крови. Пересдайте анализ крови и попросите, чтобы посмотрели мазок (обычно в платных лабораториях это идет как дополнительная услуга)

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Изменение ширины эритроцитов говорит о том, что в крови большое количество крупных эритроцитов.
Тромбоциты в норме
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы.
Увеличение эритроцитов по объему может быть после ОРВИ, на фоне приема поливитаминов, препаратов железа.

Юлия, здравствуйте!?

У вас хороший общий анализ крови.
Лейкоформула в норме- никаких признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме нет!
Анемии нет.
Показать RDW говорит о разных размерах эритроцитов, и мог бы говорить о низком ферритине- Нооо как видим, ферритин в норме!
Норма ферритина от 30 нг/мл как минимум по современным гематологическим нормам.
Поэтому показатель RDW в данном случае никакого значения не имеет.

Добрый день !
В целом анализ хороший , только есть анизоцитоз, это значит, что у Вас эритроциты разной формы, не совсем правильной, это может быть, если недавно перенесли ОРВИ нпример, или переливали кровь, была большая кровопотеря.
Рекомендую сдать анализ на мазок крови - отдельно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатель RDW-SD характеризует разницу размеров самых больших и самых малых эритроцитов. Данный показатель оценивается совместно с другими показателями, которые у Вас в пределах нормы.
Такое возможно при выработке новых эритроцитов, при кровопотери, анемии, терапии препаратами железа, витамина B12, B9.
В Вашем случае дополнительно можно только провести микроскопию мазка крови для оценки морфологии эритроцитов. Но наиболее вероятно, все в порядке!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! По анализам:
- в общем анализе крови признаков анемии нет; также нет признаков дефицита железа; нет подозрений на дефицит витамина В12; изменение RDW-SD на фоне нормальных остальных показателей эритроцитарного ростка не требует срочного дообследования; вам нужно понаблюдать за данным параметром в динамике (например, пересдать кровь через пару месяцев, совместно с ферритином); с сосудисто-тромбоцитарным гемостазом порядок, так как тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме; признаков острого воспаления нет, так как лейкоциты, лейкоцитарная формула и СОЭ (маркер воспаления) в норме; также у вас нет признаков аллергонапряженности, так как эозинофилы и базофилы не повышены;
- касательно второго бланка с биохимическими исследованиями:
с печенью (ее белок-синтетической функцией), почками и поджелудочной железой порядок; запасы железа в виде ферритина у вас хорошие; главное, чтобы в рационе у вас всегда были продукты, богатые натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.

Принятый ответ

Здравствуйте, в оак все основные показатели в норме - эритроциты, гемоглобин ,лейкоциты, тромбоциты , соэ, биохимия , все в пределах референтных значений. В данном случае небольшой анизоцитоз не имеет клинического значения.