Консультация психиатра /

Золофт и тревога — вопрос №1959913

Здравствуйте, пью Золофт 28 дней , 13 дней на дозировке 100 мг , первые 2 недели прикрывалась транквилизатором грандаксин 1 Таб утром , улучшении не было отменили , назначили сибазон , 1 Таб если сильная тревога , но я боюсь их принимать т.к они очень сильные , и теперь не знаю что и делать либо золофт не подходит сейчас он другой , либо всё таки надо какой нибудь транквилизатор , т.к всё равно сильная тревога и тремор и аппетит на 0

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте! Сочувствую вам(
Можно принимать атаракс для снижения временных побочек - тревоги.
Золофт - такой же, как и был до санкций)
Оценка того, работает ли препарат после 4-6 нед (иногда больше) выхода на терапевтическую дозировку (начиная с 50, в вашем случае - 100).

P.s. риск зависимости от сибазона ниже, чем от алкоголя) будьте покойны.
В связи с чем вам был назначен золофт?
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, здравствуйте, тревожно-депрессивное расстройство

Психиатр
Больше проявления тревоги, депрессии, или может быть телесные проявления? Или всего примерно одинаково?
Клиент
Николай Александрович, тремор сильный по утрам , еще руки болят утром , я думаю т.к тело всегда в напряжении , и игры ног болят , иногда , аппетит на 0 , и вес 56 кг уже , может для моего веса это большая дозировка
Психиатр
Может быть и такое, что для вас это большая дозировка.

Например, бывает такое, что ставят диагноз СТДР (смешанного тревожного депрессивного расстройства) вместо т.н. соматоформного расстройства. Их можно спутать.
И как раз при последнем обычно назначаются низкие дозировки (50 мг) и постепенный подъем к ним.

P.s. Смогу дать более подробный комментарий, если сможете пройти несколько тестиков.

Прочитайте инструкцию к каждому тесту.
Перед началом или в конце отметьте галочкой «Сохранить бланк с ответами»!
После выполнения скопируйте ссылку вверху страницы:«результаты+бланк», и отправьте в ответ.
PHQ-9 https://psytests.org/depr/phq9.html
ГТР-7 https://psytests.org/anxiety/gad7.html
PHQ-15 https://psytests.org/diag/phq15.html

Клиент
Николай Александрович, я прошла тест , прикрепила к файлам
Психиатр
Увидел. А там еще один) - ГТР-7 https://psytests.org/anxiety/gad7.html

Вы отвечаете как сейчас чувствуете, правильно?

Как я увидел из вашего ответу Екатерине Дмитриевне, что разницы в состоянии до начала терапии и сейчас нет. Правильно?
Клиент
Николай Александрович, в каком сейчас состоянии так и ответила , гтр отправила , изменения состояния есть , но тревога не проходит
Психиатр
Хорошо. Увидел. Хорошо, что все-таки есть изменения!

По тестам проявления умеренно тяжелой депрессии, умеренной тревоги, низкая соматическая нагрузка.

Рекомендую все-таки добавить прикрытие - атаракс или бензодиазепины. И ждать эффекта 4-6 нед с момента выхода на дозировку 100. А далее при частичном эффекте - поднимать дозировку.

Если есть вопросы или дополнения - спрашивайте)
Клиент
Николай Александрович, спасибо , завтра пойду на прием просить рецепт на Атаракс , я думаю он справится с моей тревогой
Психиатр
Пожалуйста!) Надеюсь Вам получится облегчить свре состояние?
Терпения ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
При клинически выраженной тревоге прикрытие Сибазоном рационально, рекомендую принимать по 5-10 мг в сутки, разделив на 2 приема, но не дольше двух недель.
Касаемо действия Золофта, стоит подождать еще 1-2 недели, препарат еще не раскрылся.
При отсутствии эффекта спустя указанный период, обсуждать с лечащим врачом постепенное повышение дозы Золофта до 150-200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте , а можно вместо сибазона , Атаракс ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно.
Атаракс 12,5 мг утром и 25 мг вечером.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо , завтра пойду на прием , попрошу рецепт на Атаракс
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, улучшения вообще небыло за весь срок? Как оцените уровень тревоги в начале лечения и сейчас? По шкале от 0 до 100 Как ночной сон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, сон хороший ,, пару дней и вроде как и тревога проходила , но это не долго 2 дня максимум и опять
Психиатр, Психотерапевт
Динамика у вас была, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Атаракс -плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. В ответах Вы пишете, что улучшения в состоянии есть, но беспокоит пока тревога и отсутствие аппетита. Значит в целом препарат работает, но надо поднимать дозу до 150 мг, постепенно наращивая.
Сейчас вместо сибазона лучше попробовать атаракс по 1/2 т. 2 раза в день. Если сон плохой, то 1 т. на ночь