Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №1960134

Здравствуйте! Недавно проходил профилактический осмотр, обнаружили повышенный холестерин:
ЛПНП - 4.69
Триглицериды - 2.72
ЛПВВ - 1.29
ЛПОНП - 1.25
Холестерол общий - 6.74

Все остальные анализы в порядке, ЭКГ в норме давление тоже.
Терапевт не назначали никакого лечения, кроме корректирующей диеты и физ.активности.

Нужно ли самостоятельно провести какие-то исследования, УЗИ сосудов к примеру? Или повышение незначительное и атеросклероз мне еще не грозит?
Мне 35 полных лет, без лишнего веса.

Возраст: 35

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, панические атаки

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов
Необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую дополнительно сделать допплер сосудов головы и шеи, провести УЗИ органов брюшной полости ( застой желчи может способствовать повышению холестерина)
В настоящее время соблюдать - средиземноморская диета, добавить омега 3 1000 мг/ сутки 3 месяца.
Корректировка по результатам обследования

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
УЗДГ нужно обязательно сделать.

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт
Добрый день !
Прикрепите пожалуйста бланк анализа
УЗИ сосудов шеи обязательно нужно выполнить
Терапевт
Здравствуйте, да , незначительно повышен уровень плохого холестерина, сделайте узи сосудов шеи, чтобы исключить начальные признаки атеросклероза сосудов , узи органов брюшной полости - смотрим застой в желчном пузыре . Сейчас средиземноморская диета , курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день -2 месяца ( контроль Лпнп ,общего холестерина ) , достаточная двигательная активность . Здоровья вам !
Терапевт
Сейчас обязательна средиземноморская ( низкохолестериновая диета) , так как холестерин повышен за счёт "плохой" фракции.
Физ активность тоже обязательна
Также принимайте курсами омега3 - по 1000 в сутки - 2 мес приём, месяц перерыв
Контроль липидограммы - раз в год
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктор.
Дислипидемия по описанию не критична, Вы молодой человек и принимать сразу препараты влияющие на обмен холестерина не нужно. Даже препараты снижающие холестерин не отменяют того факта что нужно привести в порядок питание и выйти из категории пациентов ведущих малоподвижный образ жизни.
Для контроля проведите УЗИ БЦА, это ответит на вопрос есть ли вообще в совудах холестериновые бляшки или ещё не сформировались.
Если все выше перечисленное у Вас и так в порядке попробуйте принимать армолипид, по 1 капс с день, длительно 3-6 мес минимум, после контролируете липидный профиль.
Вместе с тем учитывая что Вы не гипертоник, не имеете вредных привычек , я надеюсь ( курение, алкоголь), молодой возраст, то при отсутствии факторов риска назначение статинов не показано.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В Вашем случае приличное повышение и по общему холестерину и по липидам низкой плотности, триглицеридам
Рекомендован препарат Роксера 20 мг
Через 6-8 недель контроль липидного профиля
Стоит Дополнительно принимать Опега 3 по 1000 мг 2 капс 2 раза в сутки для снижения триглицеридов
Увеличить физическую активность 30 минут в день ежедневно
Средиземноморская диета
ЗОЖ
Кровь на апо ЛП (б)
Узи БЦС, эхо кг