Насколько высока вероятность синдрома Дауна

Здравствуйте. Мне 40 лет, вес 87 кг ребенок пятый беременность 8 ( из них 1 аборт, 2 замершие беременности на сроке 9 недель). Дети все здоровые без потологий. По результатам УЗИ всё хорошо: УЗИ делала на сроке 22 нед и 2 дня. Ктр 70 мм, БПР 20мм, ОГ 85мм, ОЖ 64мм, ДБ 10мм. Чсс 163 удара в мин, Там , 1,7. Длина кости носа 2,1мм Смущает очень анализ крови ( сдавала натощак как положено) Скорректированный мом и вычисленные риски ,fb-hcg 32,2 ng/ml. 1,05 скорр мои Рарр-А 1,1 mlU/ml. 0,42 скоро мои Биохимич риск+ nt 1,251 ниже пор отсечки Двойной тест 1:51 Выше пор отсечки Возрастной риск 1:78 Трисомия 13/18+NT 1:4682 ниже пор отсечки.

Эндометриоз
40 лет

Принятый ответ

Добрый день! Риски высокие по первому скринингу

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте, насколько результативен анализ крови, если по УЗИ всё в норме ?

УЗИ не исключает хромосомную патологию, к сожалению. Сейчас срок большой и амниоцентез никто не сделает. Вам можно сдать НИПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Илона Альбертовна, стоит ли мне сделать повторный скрининг к другого специалиста перед данными анализами?

Нет, смысла в этом сроке уже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Илона Альбертовна, сегодня в консультации сказали, что двойной тест и возрастной больше отвечают за возможность отслойки или преждевременных родов, за синдром Дауна они не отвечают. Рарр-А немного ниже нормы, потому что расположение хориона низкое . В среду иду на консультацию к генетику

Удачи Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Узи , к сожалению, не исключает хромосомоную патологию на 100% ,
Только на 65%
По возможности сдайте нипт
В развитых странах его делают всем женщинам

Если возможности нет, то амниоцентез

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риски высокие, для подтверждения или снятия высоких рисков нужно пройти либо инвазивную диагностику - амниоцентез. Либо не инвазивную - НИПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Вера Михайловна, скажите пожалуйста, возможно ли, что данные риски учитывались в основном по возрасту ?

Нет, риски учитывают не только по возрасту.
Риски ставят по всем показателям, кровь, УЗИ, рост вес, возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Вера Михайловна, скажите пожалуйста до какого срока можно их сдать?

Амниоцентез до 25 недель. НИПТ на любом сроке

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Вера Михайловна, просто доктор выше сказал, что Амниоцентез на моем сроке делать не будут ( завтра 22.03.2024 будет 13 нед.) скажите пожалуйста, стоит ли мне сделать повторный скрининг у другого специалиста перед данными анализами?

Нет, повторный скрининг делать не нужно.
Почему не будут делать амниоцентез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Вера Михайловна, так сказал доктор выше на этом форуме. Говорит срок большой

У Вас в вопросе указан срок 22 недели и 2 дня. Поэтому доктор так ответила. Амниоцентез делается в 16 недель и до 21 недели. Допустимо до 25 недели, но более опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Вера Михайловна, сегодня в консультации сказали, что двойной тест и возрастной больше отвечают за возможность отслойки или преждевременных родов, за синдром Дауна они не отвечают. Рарр-А немного ниже нормы, потому что расположение хориона низкое . В среду иду на консультацию к генетику

Да, так как вы указали в вопросе срок 22 недели, все врачи рассчитывали риски по Вашему сроку.
А для 12 недель у Вас повышен только риск ЗРП, нужно будет следить за кровотоками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Вера Михайловна, спасибо большое. Я только вчера увидела, что допустила опечатку. Просто от переживаний и слёз не увидела, что вместо 12 написала 22. Скажите пожалуйста, велик ли риск отклонения у малыша по моему скринингу , если верный срок 12 нед и 2 дня?

Принятый ответ

Добрый день!
Рарра действительно низкий(норма выше 0.5). В этом случае риски ХА высокие и надо проводить НИПТ. Риск прежде всего бихоимический+наслаивается риск возрастной.

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ все хорошо, но на него опираться нельзя, к сожалению. Вам необходимо сделать НИПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте, я только сейчас увидела, что неверно указала срок беременности. На момент первого скрининга было 12 нед и 2 дня , а я указала срок 22 нед и 2 дня. Просто от слез и переживания не увидела опечатку. Скажите пожалуйста, сильно ли опасны данные моего первого скрининга на сроке 12 нед и 2 дня ?

да, все равно риски повышенные. сейчас сколько недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Наталия Романовна, сегодня 13 нед и 1 день. Завтра я у генетика буду пересдавать скрининг. Скажите пожалуйста, а на результаты крови могло повлиять, что на момент сдачи анализы я болела и ещё мне поставили гсд. Плацента тоже низко расположена

да, незначительно могло повлиять. но все равно нельзя на это опираться и оставлять ситуацию без контроля. в вашем сроке еще можно и амниоцентез сделать, не только нипт

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Наталия Романовна, без контроля оставлять конечно не буду, наоборот, пройду все что нужно. Я просто очень испугалась, что итог может быть плохим. Очень переживала