Мозоль или бородавка

Здравствуйте. На стопе появилась толи мозоль, толи бородавка. Прижигали жидким азотом, затем через 2 недели срезали верхушку, обрабатывал йодом дня 3. Прошло два месяца, что делать дальше, идти снова прижигать? На ощупь довольно болезненно. Прижигали и вырезали опять же центральную часть, что делать с утолщением кожи вокруг бородавки? Фото прикладываю

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото. Чтобы дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикреплено

Спасибо, вижу. Это проявления вирусной бородавки.
Рекомендую очно показать дерматологу и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Активно не мочить.
Возможно, понадобится повторное удаление.
Самостоятельно удаление не приводит к результатам, можно попробовать крем паста Вартокс на 14дней, если не пройдёт, то удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна Сергеевна, останется ли после удаления утолщение кожи вокруг бородавки как сейчас?

Все пройдёт, как только она отвалится и кожа будет вновь ровная.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Юрьевна, прикреплено

На фото действительно вирусная бородавка.
Бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.

Можно попробовать в домашних условиях использовать пластырь Салипод, наносится после распаривания кожи строго по размеру бородавки, сверху фиксируется лейкопластырем.
Процедуру эту проводить каждый день в течении 20-30 дней.

Укрепляйте иммунитет-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Леонидовна, прикреплено

Здравствуйте, это вирусная бородавка, необходимо повторное удаление жидким азотом. Так же можно удалить лазером или электрокоагуляцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Леонидовна, останется ли после удаления утолщение кожи вокруг бородавки как сейчас?

Если все удалить до конца то нет, этот гиперкератоз из-за наличия вирусной бородавки.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Фото не загрузилось, прикрепите снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Олеговна, прикреплено

Дмитрий, по фото вирусная бородавка, могла появиться при снижении иммунитета, травматизации.
Нужно повторное удаление - жидким азотом,лазером или радиоволновым методом. После удаления обработка р-ром фукорцин 2 р.д. 10-14 дней. Контакт с водой ограничить на первые 3 дня.
На бородавки можно самостоятельно использовать крем-пасту Вартокс - возможно,справиться. Точно уменьшит гиперкератоз и легче удалится жидким азотом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Олеговна, останется ли после удаления утолщение кожи вокруг бородавки как сейчас?

Дмитрий, утолщение скорее всего связано с трением за счет небольшого возвышения бородавки. В этом случае со временем оно уйдет.
В дальнейшем (после удаления и заживления) можно будет использовать мазь уродерм, пластыри от натоптышей (компид,унипласт).

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Оксана Александровна, прикреплено

Это Вирусная, подошвенная бородавка.
Необходимо удалить лазером или сургитрон.
После удаления три дня не мочить.
Фукорцин 2 раза в день 7 дней.
В рану Банеоцин порошок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Оксана Александровна, останется ли после удаления утолщение кожи вокруг бородавки как сейчас?

Сейчас она вообще не удалена.
После полного удаления и заживления ничего не должно остаться

Дмитрий, добрый день
Напишите как прикрепите фото
Есть ли повышенная потливость ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александр Сергеевич, прикреплено. Обычно нет

Дмитрий, по фото - подошвенная бородавка

Рекомендуют в данном случае:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером
- профилактировать появление новых (снизить потливость ног «драй-драй гель»; снизить стрессы «персен», «берокка»; укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе)