Консультация педиатра /

Прибавка в весе — вопрос №1960920

Здравствуйте) ребенок родился
в 1 месяц 5800
в 2 месяца 6800
сейчас 3 месяц
22 февраля были на приеме и вес был 6800
сегодня взвезила вес 7005
меня интересует нормали что, за 2 недели ребенок набрал 200 грамм и вырос 1 см
мы были на ГВ сейчас на смешанном вскармливании
проблемы со стулом у нас с рождения
сейчас с вводом смеси иногда густой стул и сам не может
просто какие нормы набора веса подскажите или все у нас хорошо?

Педиатр
Здравствуйте!
Взвешивали ребенка на специальных детских весах?
По какой причине перешли на смешанное вскармливание?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет специальных весов нет
на обычных вместе с ним вставала
причина , молоко иногда есть а иногда просто вода и ребенок кричал

Педиатр
Анастасия, тогда не волнуйтесь, такое взвешивание имеет очень большую погрешность и делать выводы о наборе веса таким способом не достоверно.

Ежемесячные прибавки хорошие, показаний к докорму у малыша нет.

Молоко в груди есть всегда, оно вырабатывается непрерывно, просто не всегда Вы можете ощущать приливы.

Прикладывайте чаще к груди, не ограничивайте продолжительность кормлений, сохраняйте ночные кормления грудью.

После трех месяцев достаточная прибавка в весе 120 гр в неделю, за 2 недели получается 240, учитывая погрешность Вашей методики взвешивания, прибавка у малыша нормальная.
Если переживаете за недобор, тогда рекомендую приобрести детские весы с чашей и взвешивать не чаще 1 раза в неделю.
Педиатр
Здравствуйте, малыша необходимо взвешивать только на специальных детских весах.
Прибавку в весе всегда оцениваем строго по месяцам, так как вес может прибавляться скачкообразно.
Как общее состояние ребёнка? Мочеиспускание частое?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна,
хорошее, проблем с мочеиспусканием нет
а сколько в норме должен набирать?
просто он и так крупный родился
Педиатр
За 3 месяц в среднем 500-600 грамм должен набрать, но это все так условно, нужно ориентироваться на общее состояние ребёнка, его аппетит, сон, стул и мочеиспускание.
Если все хорошо, то переживать не стоит. Чем старше будет малыш, тем меньше он будет прибавлять, так как повышается двигательная активность
Клиент
Марина Олеговна,
ну проблем с аппетитом нет, со сном тоже
мочеиспускание хорошее
стул конечно не регулярный
всегда по разному
Педиатр
Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме.
Клиент
Марина Олеговна, он и на ГВ был не каждый день
Педиатр
А на ГВ стул вообще может отсутствовать до 7 дней по норме, так как грудное молоко хорошо усваивается
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет

По мере роста ребенка, прибавки уже не будут такими значительными, как в первые месяцы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, оцениваем вес по итогу за месяц, прибавка веса идёт не линейно, а скачками - это вариант нормы. Прибавка веса достаточная. Не забываем допаивать водой и детским чаем во возрасту это важно для формирования стула и профилактики колик: ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.