Твёрдый стул у ребёнка 1,9 года

Здравствуйте. У ребёнка с рождения твёрдый стул, но запоров как таковых нет. В 2 месяца были запоры, делали клизмы, вставлялись глицериновые свечи, но недолго.. потом постепенно наладилось, ходит в туалет регулярно, но твёрдо прям горошком (см фото 1). В возрасте 1 год и 2 месяца обратились к неврологу, по его заключению малыш здоров, но по туалету сказал, что это прям запор и надо лечить. Начали принимать форлакс, дошли до дозы 20 гр в день, но кашицы (как требовал врач) так и не добились… стул был мягкий, но оформленный. Что хочется отметить - в туалет на форлакс ходила очень часто… могло быть 4 раза в день и порции прям нормальные. Но мне показалось, что на форлаксе живот стал у дочки меньше и газов тоже меньше стало. Сейчас решили с мужем, что слишком долго уже понимаем форлакс и начали его постепенно снижать, сейчас пьём 8 гр в день и снова вернулись газы, кажется, что надут живот (см фото), кал очень широкий… и сначала идут комочки, а потом колбаской, но в основном все же комочки (см фото). Ходить в туалет стала реже - 1-2 раза в день. По настроению дочь ни на что не жалуется, веселая, активная, воду пьём, печенье, хлеб вообще не едим, питание очень правильное. Завтрак - каша овсяная или киноа или гречка плюс авокадо, пол яйца и хурма Перекус - банан Обед - суп (борщ или уха или овощной суп). Полдник - творог и Домашний йогурт и фруктовое пюре Перекус - яблоко Ужин - крупа плюс овощи плюс мясо На ночь - смесь Матерна 200 мл Прошу помощи: 1. Нужно ли лечить нашу ситуацию, если ребёнок какает сам, но очень твёрдо. 2. Можно ли сказать, что на фото большой живот, или это нормально для ее возраста 3. Как постепенно отменить форлакс, если это нужно 4. Нужны ли какие-то доп обследования. Делали узи брюшной полости.. немного увеличена печень и много газов, больше ничего не обнаружено

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый вечер , Инна . По фото 1 кал действительно твёрдый , на втором фото уже лучше и это все на приеме форлакс ? Животик немного подвздут . Какой вес и рост ребёнка ? Попробуйте постепенно убрать форлакс , посмотрите какой стул будет без него . Если состояние ухудшится , можно попробовать экспортал ( это лактулоза ) фермент . При дефекации ребёнок испытывает болезненность?

Дарья Сергеевна, это всё на приёме форлакс. Вес ребёнка - 12 кг, рост - 84 см
Акт дефекации вроде бы безболезненный… она тужится, но что прям больно не говорит.

Телосложение гармоничное , дефицита веса нет . Но со стулом все таки поработать надо , плотный .

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая консистенция стула, конечно, слишком плотная для ребенка.
Акт дефекации безболезненный?

Животик на фото большой, но нужно сравнивать, как было на форлаксе.

Сколько ребенок пьет воды?
Вы принимали форлакс 7 месяцев без перерыва?

Алина Александровна, акт дефекации вроде бы безболезненный. Воды пьёт, думаю, 200 мл в день.
Форлакс принимаем с августа 2023 непрерывно.

Иногда терапия действительно может протекать длительно. Если ребенка больше ничего не беспокоит, узи в норме, нужно просто продолжать лечение форлаксом в целевой дозировке, чтобы стул был мягким, ежедневным.
На фоне терапии он может быть даже несколько раз в день и более жидким, это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Это не нормально. Необходимо выяснить причину.
2. Всё таки действительно живот увеличен.
3. Вам необходимо опять же причину выяснить.
4. Необходимо сдать антитела к глиадину, исключить целиакию и тканевой трансглутаминазе ,кальпротектин . Не пугайтесь, но исключить нужно.

Принятый ответ

1) твёрдый стул = запор. (частота менее важна).
2) лечение НУЖНО
3) по 1 фото сложно сказать
4) Нужно не отменять, а наоборот увеличвать дозу до достижения эффекта о котором говорил вам врач
5) Доп обследования не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжить прием Форлакс

Отменяйте смесь, в этом возрасте вскармливание смесью уже не требуется

Питьевой режим обязательно из расчета 40 мл / кг в течение дня, для нормализации стула

Дополнительно сдайте кал на я / глист методом Parasep