Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье, отрыжка воздухом, тяжесть после приема пищи — вопрос №1960991

Здравствуйте уже неделю ощущаю ноющую боль в правом подреберье, отрыжка воздухом ( изжоги нет) сильная тяжесть в животе после приема пищи. Заключение гастроскопии прилагаю, дела УЗИ брюшной полости без патологий

Возраст: 43

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей 2 степени ,язва 12- ти перстной кишки, рефлекс эзофагит.

Гастроэнтеролог
Добрый вечер !
Имеет место быть гэрб и дуоденогастральный рефлюкс
Сейчас из лекарственных препаратов порекомендовала бы вам
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу.
Урсосан 250 мг по 1 капсуле однократно на ночь до приема пищи в течение 2х месяцев
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1табл утром натощак 1 месяц, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Мезим - форте по 1-2т табл при дискомфорте во время или после еды, Но-шпа (Спарекс) по 1 тал 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Проблем со стулом нет?
Принятый ответ

Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, анализы не сдавала очень проблематично(2 недели чтобы попасть к терапевту, 2 недели попасть на анализы, болит сейчас. Стул запор- понос ( пища не переваривается).
Гастроэнтеролог
Касательно стула - выполнить клпрограмму, водородный дыхательный тест на СИБР. Коррекция терапии по результатам анализов.