Изжога после еды

Добрый день! Летом началась изжога,когда ешь лук ,чеснок ,острое или алкоголь сразу происходит жжение в области желудка ,остальная пища нормально.если резко наклониться будет изжога,отрыжка.есть лишний вес.пропила нексиум ,состояние было отличное,ничего не беспокоило ,потом все симптомы вернулись

Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете симптомы ГЭРБ.
РЕКОМЕНДУЮ ВАМ соблюдать антирефлюксный режим :
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
-пепсан р 1 саше 3р.д 3нед
-альфазокс 1саше на ночь
- фэгдс, узи органов брюшной полости, биохимич.анализ крови развёрнутый в плановом порядке. Затем коррекция лечение по результатам
Будьте здоровы

Ольга, спасибо большое за ответ.к врачу попаду только в январе ,буду соблюдать Ваши рекомендации.а нексиум пить не нужно?

Если недавно пропили курс, то не надо.
Если прошло более 3 хмес, тогда можно начать 20мг 2 р д за 20мин до еды

Ольга, а альфазокс сколько принимать тоже 3 недели?

Да, курс 3нед

Ольга, спасибо .а почему происходит жжение от некоторой еды,значит есть эрозии в пищеводе ?

Принятый ответ

Жжение по причине заброса кислого содержимого желудка, раздражение слизистой пищевода. Не обязательно наличие эрозий.
Надо фэгдс сделать, чтобы более объективно оценить проблему

Здравствуйте. Возможно. курс был недостаточный для вашей конкретной ситуации. Надо делать ФГС. И соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Дальнейшее по результату ФГС

Инесса, спасибо за ответ.а фгс может что -то страшное показать?

Принятый ответ

Теоретически всё может быть(одна из причин, почему обследование назначается). Но практически это-редкое явление. ФГС делают потому, что необходимо установить диагноз, чтобы понять содержание и длительность курса лечения.

Здравствуйте фгдс делали?

Елена, нет , ещё не делала

Добрый день!Необходимо пройти ЭГДС и рентгенографию пищевода и желудка.По описанной Вами симптоматике-
1.грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
2. гэрб- грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Здравствуйте.
У вас признаки гэрб.
Желательно выполнить эгдс

ЗдоавствуйТЕ! ФГДС делали? Какие лекарства сейчас принимаете?

Марина, добрый день! Нет,я не делала ещё фгдс,только в январе смогу попасть к врачу .принимала нексиум все прошло ,но потом вернулись симптомы .сейчас персан р и диета ,вроде нормально

Старайтесь придерживаться диеты №5 по Певзнеру, ислючите острое, копченое, жареное, чеснок, придерживайтесь "антирефлюскного режима". Пепсан Р до 1 месяца , Мезим-форте по 1-2 табл при нарушении диеты, при болях - Дюспаталин 200мг по 1 табл..

Марина, спасибо большое ,а Мезим как пить ?

Принятый ответ

Мезим-форте по 1 2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды.

Здравствуйте Необходимо обязательно сделать ФГДС.Симптомы похожи на ГЭРБ.