Консультация гастроэнтеролога /

Множественные острые язвы желудка и 12 п.к, полип препилорического отдела желудка — вопрос №758741

Здравствуйте! 3.5 месяца назад сильно болел ОРВИ. Помимо традиционных симптомов, беспокоило слюнотечение, частая отрыжка воздухом, изжога, вздутие живота, тошнота, неприятный запах изо рта и плотный налет на языке. Пошел к на прием к терапевту. Терапевт отправил на ФГДС.
В итоге по ФГДС у меня: недостаточность кардиального жома. Эрозивный гастрит. Полип препилорического отдела желудка. Рубцовая деформация привратника. Дуоденит. Хелпил-тест положительный. Лечился Амоксиклавом, Кларитромицином и Денолом, Омепразолом 2 недели. По симптомам оставалась только небольшая отрыжка.
На повторном ФГДС все стало только хуже: недостаточность кардиального жома. Острые язвы желудка и 12 п.к. Полип препилорического отдела желудка. Рубцовая деформация привратника. Хелпил-тест отрицательный. Лечился повторно еще 2 недели Денолом, также добавили Нексиум и Ребагит.
Скажите, пожалуйста, почему так получилось, что после лечения все стало только хуже, при том, что симптомы ушли? Откуда их столько? Вредных привычек у меня нет, НПВС не использую. Сейчас сижу на 1 диете по Певзнеру.
Сейчас по симптомам беспокоит консистенция и цвет кала (светлый и несформированный), небольшая изжога, сильная общая слабость, плотный налет на языке, повышенное слюнообразование, частое урчание живота, увеличенный живот.
Сейчас к врачу не попасть, пока не снимут ограничения по ковиду. Подскажите, стоит ли мне проверить уровень гастрина? А также могут ли проблемы идти из кишечника?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! У Вас в том и другом случае тест нахеликобактерную инфекцию отрицательный. Не очень понятно тогда назначение антибактериальных препаратов.
Клиент
Марина, Тест был положительным в первом случае. Там из-за самой фотографии было не видно вторую полоску. Я перефотографировал заключение при другом свете.

Гастроэнтеролог
Допустим. Возможно, прием большой дозы антибиотиков повлиял на состояние слизистой оболочки желудка. |Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? Что-то сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, 2 недели уже ничего не принимаю из лекарств. До этого принимал Ребагит, Нексиум и Де-Нол 2 недели. Должен был после этого к терапевту попасть, но все закрыли на неопределенный срок.
Из симптомов сейчас беспокоит тяжесть в животе, живот как будто все время вздут. Сильная сонливость постоянно, даже после 9 часового сна. Налет на языке сплошной белый. Неделю назад на языке были красные пятна. Стул у меня светлый и неоформленный. Запах изо рта неприятный.
Еще такой момент: до ОРВИ у меня были повышены все фракции билирубина - общий 49 мкмоль/л, прямой 6.2 мкмоль/л, непрямой 42.8 ммоль/л. АЛТ, АСТ, ЩТ, ГГТ. Все в норме. На гепатиты все отрицательно. На УЗИ: деформация желчного пузыря(ДЖВП?).Терапевт прописал пить 2 месяца Урсосан по 2 таб. на ночь. Когда я принимал антибиотики я параллельно заканчивал пить Урсосан. Повторно сдавал на билирубин, но ответы на анализы так и не получил. Нужно ли пересдавать УЗИ?
Гастроэнтеролог
УЗИ делать ненужно, нужно сделать контрольный биохимический анализ крови после приема Урсосана , причем билирубин сделать общий и прямой..
Клиент
Марина, понял, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Брали ли анализ на гистологию с полипа? в протоколе не указано. Почему хеликобактер +? в протоколах ЭГДС - отрицательный.
Добавили нексиум 40мг 2 р\д , ребагит 1т 3 р\д - это хорошо, принимайте.
Если де-нод пьете более 8 недель можно отменить, если нет то по 2т 2 р\д. Диета строго. Лечение 1-2 месяца.
После лечения ЭГДС контроль.
Клиент
Елена, Нет биопсию почему не брали ни в первом, ни во втором ФГДС. Тест был положительным в первом случае. Там из-за самой фотографии было не видно вторую полоску. Я перефотографировал заключение при другом свете.
Я Ребагит пропил всю упаковку, Денол тоже. Ингибиторы протонной помпы я пью уже 3 месяца (Нексиум недавно пропил упаковку)
Хирург
Стоит повторить ЭГДС для оценки состояния слизистой и эффективности лечения и выполнить тест на хеликобактер и биопсия полипа.
Изжога может быть в зависимости от продуктов, у вас недостаточность кардии - это достаточно длительный процесс лечения может занимать год и более.С-мы изжоги могут быть.
При изжоге ренни, так же прием ганатон 1т 3 р\д 1-2 месяца курсами 2-3 раза в год(укрепить клапан кардиальный). Не поднимать тяжести, не переедать, острое, кислое, соленое и цитрусовые стараться не есть. Как покушали 2 часа не ложиться, в наклон не работать. Ранний ужин за 2-3 часа до сна. Можно 2-3 раза в год прием ИПП курсами по 20 дней.
Вздутие живота, светлый стул - это симптомы связанные с кишечником и печень, желчевыводящими путями. Выполняли вы биохимический анализ крови?УЗИ ОБП?

Клиент
Елена, до ОРВИ сдавал на билирубин. Были повышены все фракции билирубина - общий 49 мкмоль/л, прямой 6.2 мкмоль/л, непрямой 42.8 ммоль/л. АЛТ, АСТ, ЩТ, ГГТ. Все в норме. На гепатиты все отрицательно. На УЗИ: деформация желчного пузыря(ДЖВП?).Терапевт прописал пить 2 месяца Урсосан по 2 таб. на ночь. Когда я принимал антибиотики я параллельно заканчивал пить Урсосан. Повторно сдавал на билирубин, но ответы на анализы так и не получил. Когда делал УЗИ из симптомов беспокоило только избыточное газообразование и неприятный запах изо рта.
Хирург
Необходимо уточнить снизились ли показатели билирубина.
Клиент
Елена, понял, уточню. Еще такой вопрос: мне ничего не назначали противогрибкового и для восстановления микрофлоры после приема 2-х антибиотиков. Может ли налет на языке быть симптомом кандидоза? Могут ли вообще быть проблема в кишечнике? Стоит ли проверять на кандидоз кишечника?
Хирург
Восстановить микрофлору кишечника можно Линекс (бифиформ). Кандидоз пищевода или кишечника как правило не возникает, так как иммунная система сама справляется в ближайшие месяцы после лечения антибиотиками и противогрибковые препараты не требуются.
Клиент
Елена, а вместо Линекса Хилак Форте можно? И сколько принимать?
То есть пока незачем проверять кишечник? Например, сдавать на фекальный кальпротектин?
Хирург
Хилак форте можно. Сдавать анализы кала на фоне приемов сорбентов, ферментов, после антибиотиков не желательно, низкая информативность. В идеале через 1 месяц после окончания приема препаратов можно сдать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам за помощь!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пока препараты все что назначили оставить.
Гастрин и тд сдают уже при хронически незаживающей язве, пока у вас этого нет
Клиент
Екатерина, то есть Ребагит еще упаковку пропить? Я ингибиторы протонной помпы уже 3 месяца пью. Может быть что-то другое пропить? И еще мне ничего не назначали противогрибкового и для восстановления микрофлоры после приема 2-х антибиотиков. Может ли налет на языке быть симптомом кандидоза? Налет плотный белый. И он у меня уже давно.
Гастроэнтеролог
При антибиотиках всем подряд противогрибковое не назначают.
Ипп можно пить, сильнее их нет.
Ребагит можно пить длительно до 3 мес.
Для микрофлоры можно Энтерол 10 дней
Клиент
Екатерина, То есть пока незачем проверять кишечник? Например, сдавать на фекальный кальпротектин? На кандидоз кишечника?
Гастроэнтеролог
Нет, сейчас не вижу показаний. Сначала нужно язвы залечить
Клиент
Екатерина, хорошо, все понял! Можно вместо Энтерола Хилак Форте принимать? И как долго?
Гастроэнтеролог
Можно.
2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, понял, спасибо!
Хирург
Здравсвтуйте. Потому что антибактериальная терапия агрессивна для желудка но судя по описанию обоих ФГДС зря вам антибиотики назначили хеликобактера то и не было. Сейчас нужно строго диету держать исключать острое копченое жирное жареное алкоголь Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. так же стоит соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы
Клиент
Данил, Там из-за самой фотографии было не видно вторую полоску. Я перефотографировал заключение при другом свете.
Скажите, пожалуйста, могут ли язвы появляться из-за проблем в кишечнике? Стоит ли его проверять? Например, на кандидоз? Потому что я налет у меня этот уже давно.
И альфазокс принимать и омез? А не будто проблем если так долго принимать ингибиторы протонной помпы? Я их 3 месяца принимал. Сначала Омез, потом Нексиум.
Хирург
Мазок из полости рта можно сдать но я думаю это следствие воспаления в ЖКТ. Язвы спровоцированы агрессией лекарственной и не более. Сейчас требуется восстановление
Клиент
Данил, А не будет проблем, если так долго принимать ингибиторы протонной помпы? Я их 3 месяца принимал. Сначала Омез, потом Нексиум.
Хирург
Много получается по хорошему перерыв лучше сделать по ИПП
Клиент
Данил, 2 недели уже ничего не принимаю из лекарств. Через сколько можно снова принимать? И есть разница Нексиум принимать или Омез?
Хирург
Любое из них можно
Клиент
Данил, понял, спасибо! Еще такой момент: до ОРВИ у меня были повышены все фракции билирубина - общий 49 мкмоль/л, прямой 6.2 мкмоль/л, непрямой 42.8 ммоль/л. АЛТ, АСТ, ЩТ, ГГТ. Все в норме. На гепатиты все отрицательно. На УЗИ: деформация желчного пузыря(ДЖВП?).Терапевт прописал пить 2 месяца Урсосан по 2 таб. на ночь. Когда я принимал антибиотики я параллельно заканчивал пить Урсосан. Повторно сдавал на билирубин, но ответы на анализы так и не получил. Нужно ли пересдавать УЗИ?
Хирург
По хорошему стоит сделать посмотреть что по содержимому желчного пузыря и да анализы повторно результаты я так понимаю лучше стали
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо Вам за помощь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Эрадикация хеликобактер не была показана!
Лечение 2 недели, это не лечение!
Нексиум и ребагит ещё месяц!
Биопсию не брали с полипа?
УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Клиент
Татьяна, Там из-за самой фотографии было не видно вторую полоску. Я перефотографировал заключение при другом свете.
Биопсию не брали.
УЗИ делал еще до того, как заболел ОРВИ. Тогда беспокоило только повышенное газообразование и неприятный запах изо рта. На УЗИ: деформация желчного пузыря(ДЖВП?). Тогда же сдавал на билирубин (общий 49 мкмоль/л, прямой 6.2 мкмоль/л, непрямой 42.8 ммоль/л). АЛТ, АСТ, ЩТ, ГГТ. Все в норме. На гепатиты все отрицательно. Все эти анализы 5 месячной давности. Пропивал Урсосан 2 месяца по 2 таб. на ночь. Когда принимал антибиотики параллельно допивал Урсосан. Билирубин недавно пересдавал. Ответ пока не получил. Стоит ли еще что-то сдавать по биохимии сейчас? Перепройти УЗИ?
Клиент
Татьяна, Нексиум 1 раз/день и Ребагит 3 раза/день как я пропивал раньше? А после, как я понял нужно будет повторно пройти ФГДС с биопсией полипа? Меня беспокоит стул. Нужно сейчас с этим что-то делать или позже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что со стулом? После лечения-да фэгдс с биопсией!
Вам необходимо выполнить генетическое тестирование на синдром Жильбера, т к повышение непрямого билирубина
Клиент
Татьяна, стул после антибиотикотерапии стал неоформленным, липким, с кусочками непереваренной пищи, светлый, с неприятный сильным запахом. На животе постоянная тяжесть и он как будто вздут, но газов нет. Увеличен. Есть ощущение постоянного подташнивания. Чувствуются неприятные ощущения в области нисходящей толстой кишки слева(справа такого нет).
Также хотел бы заметить, что после антибиотикотерапии все симптомы у меня прошли на 1 неделю, в том числе налет на языке, а потом снова постепенно появились.
Из семейного анамнеза: бабушка болела хроническим панкреатитом.
Клиент
Татьяна, ответьте, пожалуйста, Татьяна Александровна.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужно продолжать лечение по эрозиям для заживления, далее уже лечить сибр на фоне джвп
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, понятно!