Действие золофт
Здравствуйте, принимала с 1,5 месяца Ципралекс по 10 мг , ушли желудочковые экстрасистолы ( до этого около 3000 было ) но сохранялась тревожность ,поэтому доктор решил сменить на золофт 50 мг пью неделю , постоянно потная по ночам, и самое для меня не приятное вернулись экстрасистолы , что мне делать? Может препарат не раскрылся или дозировка маленькая ? На ципралексе лучше было самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика неверная выбрана, необходимо было увеличить до 12,5;15 мг эсциталопрам, потом при необходимости чернз 2-3 недели до 17,5-20 мг( 20 мг это макс доза). Кроме того переход с одного на другой как резко происходил? У вас может наложился и синдром отмены и адаптация. 50 мг золофта, его начинаю пить неделю по 25 мг далее только 50 мг и подъем дощы до 75-100 мг и выше. Потливость часто бывает на золофте при его приеме…
Все же рекомендовала бы, вернуться на эсциталопрам, учитывая его эффективность в вашем случае и переносимость
Татьяна Александровна, доктор сказал что золофт более эффективнее, а сколько времени нужно чтобы раскрыться золофт ? Может пока что остаться на нем
Не могу сказать что он сильнее. Два хороших препарата . Золофт 50 мг 2-3 недели смотрим, если нет эффекта повышаем до 75 мг, также 2-3 недели, опять оцениваем эффективность.
Татьяна Александровна, спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если сохранялась тревожность на ципралексе, но ушли экстрасистолы, то надо было просто наращивать дозировку ципралекса (максимальная дозировка 20 мг/сут). Золофт раскрывает свое действие спустя 4-6 недель от начала лечения, прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Рекомендую вернуться на ципралекс и продолжить прием, постепенно наращивая дозировку.
Анжела Вильевна, здравствуйте повысила сегодня дозировку до 75 мг , головокружение, головная боль, это побочные реакции?
Здравствуйте! Это адаптация к антидепрессанту
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще учитывая то, что была хорошая динамика на ципралекс вам помогал, то имело смысл не менять препарат, а увеличивать дозировку до 15-20 мг/сут. 50 мг для золофта-стартовая дозировка, считайте что вы в начале пути, по этому все вернулось-и жалобы и побочки этапа адаптации. Препарата очень хороший, наберитесь терпения и работайте с дозировками, в течение месяца станет легче, затем лучше с каждой неделей Золофт увеличивать по 25 мг в неделю до лечебных доз 100-150 мг/сут( стабильное состояние обычно на 150 мг и выше); лечение под контролем врача. особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, решили не прибавлять дозировку ципралекс и перейти на золофт, т.к. он менее кардиотоксичен . Но сейчас чувствую себя хуже.
Тогда наберитесь терпения и работайте с дозировками как писала выше.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте выпила сегодня 75 мг утром, голова кружится сильно, такое состояние пройдет ?
Да, пройдет, больше отдыхайте, медитируйте,