Консультация психотерапевта /

Действие золофт — вопрос №1961103

Здравствуйте, принимала с 1,5 месяца Ципралекс по 10 мг , ушли желудочковые экстрасистолы ( до этого около 3000 было ) но сохранялась тревожность ,поэтому доктор решил сменить на золофт 50 мг пью неделю , постоянно потная по ночам, и самое для меня не приятное вернулись экстрасистолы , что мне делать? Может препарат не раскрылся или дозировка маленькая ? На ципралексе лучше было самочувствие.

Возраст: 35

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тактика неверная выбрана, необходимо было увеличить до 12,5;15 мг эсциталопрам, потом при необходимости чернз 2-3 недели до 17,5-20 мг( 20 мг это макс доза). Кроме того переход с одного на другой как резко происходил? У вас может наложился и синдром отмены и адаптация. 50 мг золофта, его начинаю пить неделю по 25 мг далее только 50 мг и подъем дощы до 75-100 мг и выше. Потливость часто бывает на золофте при его приеме…
Все же рекомендовала бы, вернуться на эсциталопрам, учитывая его эффективность в вашем случае и переносимость
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, доктор сказал что золофт более эффективнее, а сколько времени нужно чтобы раскрыться золофт ? Может пока что остаться на нем

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не могу сказать что он сильнее. Два хороших препарата . Золофт 50 мг 2-3 недели смотрим, если нет эффекта повышаем до 75 мг, также 2-3 недели, опять оцениваем эффективность.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста.
Психиатр
Здравствуйте!
Если сохранялась тревожность на ципралексе, но ушли экстрасистолы, то надо было просто наращивать дозировку ципралекса (максимальная дозировка 20 мг/сут). Золофт раскрывает свое действие спустя 4-6 недель от начала лечения, прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Рекомендую вернуться на ципралекс и продолжить прием, постепенно наращивая дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте повысила сегодня дозировку до 75 мг , головокружение, головная боль, это побочные реакции?
Психиатр
Здравствуйте! Это адаптация к антидепрессанту
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вообще учитывая то, что была хорошая динамика на ципралекс вам помогал, то имело смысл не менять препарат, а увеличивать дозировку до 15-20 мг/сут. 50 мг для золофта-стартовая дозировка, считайте что вы в начале пути, по этому все вернулось-и жалобы и побочки этапа адаптации. Препарата очень хороший, наберитесь терпения и работайте с дозировками, в течение месяца станет легче, затем лучше с каждой неделей Золофт увеличивать по 25 мг в неделю до лечебных доз 100-150 мг/сут( стабильное состояние обычно на 150 мг и выше); лечение под контролем врача. особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, решили не прибавлять дозировку ципралекс и перейти на золофт, т.к. он менее кардиотоксичен . Но сейчас чувствую себя хуже.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда наберитесь терпения и работайте с дозировками как писала выше.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте выпила сегодня 75 мг утром, голова кружится сильно, такое состояние пройдет ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, пройдет, больше отдыхайте, медитируйте,