Консультация педиатра /

Глисты у ребёнка — вопрос №1961205

Здравствуйте. Ребенок 2,10 года жалуется ( так как говорит она пока плохо, говорит жжжж , мол что-то жужжит) и показывает на попу. И ночью вздрагивает резко и плачет, раньше такого не было. Сегодня утром проснулась плакала и сжимала попу, я заглянула, увидела малюсенького полупрозрачного червячка (наверное)🤦‍♀️. Завтра пойдём сдавать соскоб и кал , но боюсь кал мы утром не соберем. Можно ли уже сейчас купить что то и пропить?т.к видно что это ее сильно беспокоит

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. Если вы увидели червячка, то можете сразу дать однократно немозол 400 мл (20 мл) , затем повторить через 14 дней.
Ногти коротко постригите, руки мыть обязательно после каждого похода в туалет.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, а как быть остальным членам семьи? 9 лет старшей дочери и два взрослых?

Клиент
Залина Анатольевна, уточните пожалуйста Немозол написано 100 мг/20 мл, это не то?
Педиатр
Это маленькая дозировка, используется у детей до года. Вам нужно 400 мг в сутки , если ребенку больше 2 лет.
Клиент
Залина Анатольевна, ну вот странно написано, 100мг/5 мл, а суспензии всего 20 мл. Значит все правильно 400 всего?
Педиатр
Да, вам нужно все 20 мл за раз дать ребенку.
Педиатр
Сначала лучше сдать анализ на энтеробиоз и кал на я/глист, чтобы узнать какой именно паразит, если по анализам получится поймать.
Клиент
Залина Анатольевна, анализ на энтеробиоз это соскоб?
Педиатр
Да, соскоб.
Если у остальных членов семьи нет жалоб, сдайте сначала анализы, соскоб на энтеробиоз и анализ кала на я/глист 3 кратно методом parasep с интервалом в 1-2 дня
Клиент
Залина Анатольевна, Здравствуйте, сдали сегодня соскоб положительный
Педиатр
Здравствуйте. Этого следовало ожидать. У всех положительный результат или вы только ребенку сдали?
Клиент
Залина Анатольевна, нет, соскоб только младшей, а вот кровь мы еще сдали, сразу двум детям и у обеих повышены эозинофилы
Педиатр
Значит вероятно у обоих энтеробиоз. Лечение я вам написала выше. Немозол 400 , через 2 недели повторить 400 (20 мл)
Педиатр
Здравствуйте
Если опять будет паразит в кале, то достаточно его сдать в лабораторию для определения принадлежности.
Всем членам семьи нужно сдать кал на яйца глист методом параметр и соскоб на энтеробиоз трехкратно все .
В случае положительных результатов:

Лечение необходимо пройти всем членам семьи обязательно
Детям суспензия Немазол по 20 мл однократно, через 14 дней повторить в той же дозе однократно. Взрослым такая же схема только таблетка 400мг

Обязательно соблюдать гигиенический режим:
-ежедневная смена нательного и постельного белья
-продолжить белье горячим утюгом
-коротко остричь ногти обязательно мыть перед едой с мылом

После лечения через 2-3 недели сдать кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, гигиенический режим сколько по времени соблюдать?
Педиатр
В течение всего периода лечения нужно соблюдать эти меры(стирать, проглаживать белье)потому что цикл у остриц до 30 дней,
И чтобы не было самозаражения, нужно соблюдать эти меры
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, сегодня сдали анализ соскоб- он положительный
Клиент
Алёна Валерьевна, Подскажите еще пожалуйста , сдали еще кровь заодно и там эритроциты повышены сильно (12) при норме 0-1 , это что значит?
Педиатр
Здравствуйте

Это острицы.
Лечение нужно пройти всем членам семьи
Необходимо принять: взрослым немозол 400 мг однократно, ребенку 20 мл суспензии и через 14 дней прием повторить в той же дозировке однократно . Прием препарата лучше перед сном

-продолжить белье горячим утюгом

Педиатр
Эритроциты ? Вероятно эозинофилы

Эозинофилы повышаются при глистных инвазиях и аллергии. В Вашем случае это глистная инвазия, после лечения показатель придет в норму
Клиент
Алёна Валерьевна, и эритроциты повышены в моче(12) и эизинофилы( 4,8) повышены
Педиатр
Можете прикрепить анализ мочи?
Подмывали ребенка перед сбором?
Клиент
Алёна Валерьевна, подмывала, сейчас прикреплю
Педиатр
Действительно, но при этом нет лейкоцитов и бактерий в моче
Как собирали? Сразу в стерильный контейнер?
Клиент
Алёна Валерьевна, так точно, еще удивилась как легко мне удалось уговорить ребенка пописить сразу в баночку. О чем могут говорить такие повышенные эритроциты ?
Педиатр
Неизменененые эритроциты при отсутствии клиники могут быть деффектом сбора.Они повышены, но за счет неизмененный клеток, т.е. они, скорее всего, не из почек. Иногда при подмывании, травмируется слизистая и это может стать причиной попадания небольшого количества
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Если при передаче снова присутствуют эритроциты, то сдаём анализ мочи по Нечипоренко, если и там высокий показатель, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
Клиент
Алёна Валерьевна, фуф ?спасибо Вам, успокоили. Будем лечить остриц и пересдам мочу. А еще мы там сдали ферритин и одному и второму ребенку 18 и 24 показатель ферритина. Не подскажите что с этим делать?)или мне новый вопрос открыть надо?
Педиатр
Уровень ферритина должен быть равен весу ребенка
А уровень железа какой?
Педиатр
Если снижен ферритин, но в норме железо сывороточное и гемоглобин, эритроцитарные индексы, то это прелатентный дефицит железа.
Поэтому я считаю, что если ферритин снижен, то его уже нужно восполнять препаратами железа.

После начала терапии железом, контроль анализов через 2 месяца.Анализ на ферритин нужно сдавать на фоне полного здоровья . После нормализации показателя препарат железа пьется в профилактической дозировке еще месяц.
Клиент
Алёна Валерьевна, ну вот как раз у детей гемоглобин хороший, а ферритин у ребенка 2-х лет (вес 13)- 24 , 9 лет (вес 25)- 18 и она прям бледная и синяки под глазами. Получается более менее нормальные у них показатели?
Педиатр
Тогда рекомендую капли Мальтофер 2 кап на кг веса
Не совмещать с приемом молочных продуктов, ухудшается всасывание
Клиент
Алёна Валерьевна, уточните пожалуйста детям 100мг , а взрослым 400?
Педиатр
Взрослым да, 400 мг-1 таблетка

Детям -20 мл суспензии, однократно
Педиатр
Здравствуйте!Все ,что описывает характерно для гельминтоза!Обязательно курсом пропить немозол суспензия из расчета 10 мг/кг веса однократно-3 дня подряд и на 7е сутки -однократно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию это острицы.
Сдайте соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием ребенка не подмывать).

При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Детям можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать анализы ПЦР крови и ПЦР кала на паразитоз. Это самый точный анализ - показывает ДНК возбудителей -гельмо-скрин и прото-скрин. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин даёт положительный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.