Трескаются и болят губы
Добрый день! Всю жизнь мучаюсь с такой проблемой - очень сохнут, покрываются корочкой, трескаются при улыбке/еде и кровоточат губы. До недавних пор было ещё терпимо, но в последние недели совсем тяжко, губы постоянно болят, трескаются, ни одна гигиеничка или масла не помогают. Фото прилагаю. Что можно сделать? Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Это проявления хейлита.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, в 12, в9, гликированный гемоглобин
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес 1 р в день.
Наружно мазь метилурациловую 2 р в день 10дней, далее использовать стики Биодерма атодерм интенсив иои стик Цикапласт с вит В почти каждый час ло восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! А можно ли что-то обезболивающее намазать? Если честно, я хотела кетопрофен)) тк губы ноют, не могу уснуть(
Можно использовать Холисал, будет хорошо от боли. извините за задержку ответа.
Принятый ответ
Александра,здравствуйте
На фото проявление Хейлита
Рекомендую :
-мазь пимафукорт 2 р в день 5-7 дней
-мазь метилурациловая на ночь 7 дней
-исключить проблемы с жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-исключить соленое,,кислое,острое
-Аевит 1 кап 2 р в день 2 недели
Принятый ответ
Александра, По фото - хейлит
Почин возникновения много (врожденная особенность кожи, холодная погода, облизывание губ, дефицит витаминов и др)
Рекомендую:
- депантенол или бальзам барьедерм 3 р/д 2 недели
- на слизистую губ мирамистин или стоматофит или винилин 3 р/д после еды
- поливитамины курсами по месяцу 4 р/год
- еда жидкая/ протертая/ не горячая
Главное - максимальная защита губ кремами!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, это хейлит . Наружно крем акридерм гк или кандидерм и затем переход на постоянное увлажнение кожи