Энтеробиоз положительный

Здравствуйте. Ребёнок сдал анализ соскоб на энтеробиоз. Результат положительный. У ребенка и мужа никаких симптомов нет, у меня есть, чувство шевеления в заднем проходе, сто раз смотрела ,там ничего нет. Я не могу принять немазол до пятницы!( причину не указываю!), но как быть с этими ощущениями шевеления? Как избавиться хотя бы на несколько дней ? И ещё вопрос : если я все же приняла бы таблетку немазола, то можно ли мужу и ребёнку принять их таблетки немазола на 4 дня позже?(т.е после меня). это сыграет роль для меня? Или так делать нельзя? Как вообще переносится немазол? Страшно принимать тк я сама по жизни склонна к метеоризму, вздутию итд,но не всегда. И можно ли совмещать этот немазол с антидепрессантом бринтеликс? Спасибо!!

Астма ,джвп
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды. В такой дозе он переносится хорошо.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Детям можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.
Принимать препарат всем одновременно, это важно.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Если сейчас не будете принимать немозол, то на время можно облегчить состояние крем с оксидом цинка, на ночь антигистаминный препарат любой (можно цетрин).

С антидепрессантом немозол совместим.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение проходят все члены семьи одновременно, это важно, чтобы вы не заражались потом друг от друга
Примеры схем:
1)Альбендазол 400 мг однократно, детям от 2х лет 5мг/кг однократно, через 14 дней повторить курс.
В основном переносится хорошо, так как курс состоит из однократного приема

Сейчас можете принять антигистаминные и смазать область анального отверстия цинковой кастой или жирным кремом

Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки