Повышен ТТГ из-за болезни

Здравствуйте! На данный момент я уже неделю болею, 5 дней была температура 38-38, сегодня не было. Мне скоро на приём к врачу и нужно было сдать ттг, т4, т3. Пришёл результат: ттг 4,9, т3 4,24, т4 10,72. Плюс я принимаю для волос уже длительно пантовигар. Скажите, пожалуйста, может ли болезнь спровоцировать такой ттг ? Потому что до этого пару месяцев назад ттг был 0,7 и я ничего не меняла в лечении, все те же 75мг л-тироксина. Спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер! Лилия, Ваше ОРВИ никак не подействует на величину ТТГ

Здравствуйте нет орви не мог повлиять
Ваш вес какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, вес 67,5. Такой же как и был, но чувствую отёчность. Тогда даже не знаю, что могло так повлиять, ведь лечение я не меняла

Здраствуйте,орви не может повлиять на ттг.

На ваш вес нужно 100 мг
Видимо доза мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, я просто уже 10 лет пью 75 мг, это я похудела, до этого вес был 75 и дозировка 100, в итоге из-за такой дозировки у меня ттг был 0,0001

Ошибка лаборатории нужно исключить,беременность тоже может давать скачки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, да вот у меня ещё и задержка, видимо пора купить тест. Спасибо

Здравствуйте, нет, у вас идет не компенсированный гипотиреоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Светлана, как же тогда его компенсировать, если на дозировке 100 мг у меня ттг 0,0001

Здравствуйте! Поверьте ферритин,Вит Д крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Маргуба, ферритин 40, витамин Д 45 был, но все равно назначили принимать, ещё не пересдавала

Ферритин низок! Нужно в диапазоне 60-95. Примерно по цифрам чтоб было равно массе тела . Иначе щитовидная плохо работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Маргуба, да, жду приема врача, чтобы правильно назначил, не хочу заниматься самолечением

Конечно, подойдите к врачу .
Пока же вполне можете полюбопытствовать тут

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Маргуба, спасибо большое !

На здоровье!)?

Здравствуйте. Орви не могло повлиять на ттг. Видимо, дозу 75 уже недостаточно, функция снизилась-возьмите эутирокс 88

Компенсировать не по ТТГ, а по вашей клинике! Результат анализа живет ровно секунду и он лишь для сведения врача. У вас же есть диагноз и вы должны лечиться по поводу диагноза. Лечат не анализ, лечат пациента. Если на 100 мкг вы чувствуете себя хорошо, остаетесь на 100. Если присутствуют какие-либо жалобы с вашей стороны, значит дозу необходимо повышать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Светлана, спасибо. Но на более высоких дозах у меня начинается тахикардия, я вся хожу в поту и не могу спать. И считаю, что прежде чем дозу повышать, надо разобраться в причине того, что стало не хватать.