Консультация кардиолога /

Высокое нижнее давление — вопрос №196143

В период стресса поднималось нижнее давление (не выше 95)
10 дней назад был сильный стресс, бессонница. Поднялось нижнее давление. И не опускается. Врач-кардиолог назначил обследование (Узи почек, креатинин, мочевая кислота, липидный профиль, калий, магний) Все в норме. Давление с каждым днем увеличивается. Три дня подряд к вечеру 105, не смотря на то, что сплю нормально и полупостельный режим.

Также назначен Арифарм 5/1,5 ( принимаю три дня), но на давлении это никак не сказывается.

Как снизить давление? Ниже 90 за эти 10 дней не было ни разу (даже если пить капотен или физиотенз). Что еще проверить?

Педиатр
Здравствуйте! Натрий калий крови, оам, мочу по Нечипоренко, уздг сосудов почек и самих почек , коагулограмму
Педиатр
Ограничьте соленое,в ТЧ продукты со скрытой солью ( они наиболее коварны- их список есть в сети)

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Терапевт, Нефролог
Вероятнее всего это стрессовое давление, раз период наблюдения такой короткий и фоном выступило эмоциональное перенапряжение. Надо влиять на симпатоадрегаловую систему, с применением бета-блокаторов и дневных антидепрессантов.
Принятый ответ
Педиатр
З дня- очень малый срок для проявления эффекта . Исключите также прием нпвс .
Капотен надо пить строго за 2 часа до или через 2 часа после еды- иначе он не работает!
Педиатр
Стресс прошёл? Если на фоне стресса, значит этот фактор ещё действует на Вас. Нужен психотерапевт или психолог. Возможно, антидепрессанты коротким курсом.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Вместо арифарма принимайте табл Биол 2,5 мг утром, а на ночь капли Валемидин ( спазмолитическое и седативное средство) 15 капель растворить в небольшом количестве воды!!! Из обследований сделайте ещё: экг и эхо-кардиографию!!!
Терапевт
Здравствуйте, давление поднимается на фоне стресса, соответственно таблетки от давления не будут помогать, начните с Валимедина по десертной ложке 2 раза в день 10 дней