Консультация терапевта /

Высокое нижнее давление — вопрос №1870481

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! 2 года назад родила третьего ребёнка, и с тех пор начались проблемы с давлением, моё давление обычное 120на 95, может подняться до 130 на 100, при этом пульс 100-105,сьедаю таблетку каптоприл и давления падает до 80 на 110. Подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, глюкозу, холестерин, ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ почек и органов брюшной полости, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный. Не болейте!
Клиент
Елена Вячеславовна, посмотрите пожалуйста я прикрепила анализы

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить только по повышении гормонов щитовидной железы, рекомендую очную консультацию эндокринолога. Так же дополнительно пройти УЗИ брахеоцефальных артерий
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Людмила.
Для начала Вам нужно сделать дневник самоконтроля АД утром и вечером с указанием ЧСС, хотя бы две недели, если в какой то момент принимаете каптоприла, отметить это.
Параллельно провести ЭХО сердца, ЭКГ, биохимический анализ крови, особенно липидный спектр развёрнуто, руководствуясь этими данными Вам будет подобран препарат, который будет СН жать и удерживать АД в комфортном для Вас диапазоне.
Клиент
Светлана Николаевна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила анализы
Кардиолог, Терапевт
Людмила, по результатам анализов можно сказать только что Вы в дефиците вит Д, пропейте около месяца 5 тыс, далее можно по 2 тыс.
измерьте АД регулярно минимум даа раза в день при любом Вашем самочувствии и хорошем ( когда бы Вы не измеряли АД), и когда что то беспокоит, в разную погоду, в разных жизненных ситуациях ( хорошо ли спали или не спали совсем, магнитные бури и т д), и по сделанному таким образом дневнику АД можно назначить препарат. А ЭХО сердца определит есть ли признаки гипертонической болезни и на сколько выражены, это тоже имеет значение. Ведь мы можем считать, что АД повышается 1-2 раза в неделю, снижается и т д, а если по результату ЭХО будут выявлены признаки ремоделирования миокарда ( утолщение, гипертрофия определенных зон), то говорит о том что АД повышается эпизодически уже не корректно, будет необходим приём препаратов постоянный.
Уделите немножко больше внимания себе, проконтролируйте своё состояние и все можно решить чем раньше тем меньше последствий для организма.
Клиент
Светлана Николаевна, скажите пожалуйста, а вот по результатам анализов повышены тромбоциты, это может быть связано?
Кардиолог, Терапевт
Я думаю воды недопиваете, нужно 20-30 мл на кг веса, Изолированный показатель пограничные цифры. Все а порядке.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо дообследоваться
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите экг,эхокг,суточное мониторирование ад и уздг сосудов шеи.
С результатами консультация кардиолога.
Терапевт
Здравствуйте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, давление и пульс может повышаться из-за компенсаторного усиления перфузии, то есть при дефицитах организм усиливает таким образом доставку кислорода и питательных веществ к клеткам. Нет ли дефицита железа, магния, витаминов В, Д, кушаете достаточно, регулярно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
У вас понижен Вит д , рекомендую 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 ед утром 2-3 мес и снова пересдать анализ
Повышен т4, сделайте УЗИ щитовидной железы и на консультацию к эндокринологу

Слегка повышен креатинин, сделайте УЗИ почек и мочевыводящих путей

Так же рекомендую УЗИ БЦА
Если грудью не кормите, то престилол 2.5*5 мг утром
Контроль ад и ЧСС 3 раза в день дневник
Каптоприл 25 мг под язык при повышении ад

Как у вас со сном, пришли в нормальный ритм ? Со стрессом?
Клиент
Димитрий Витальевич, прикрепила УЗИ щитовидной железы, посмотрите пожалуйста. Стресса очень много, я стала очень нервная. Засыпаю быстро, но просыпаюсь несколько раз за ночь и просыпаюсь как будто не спала
Терапевт
Просыпаетесь от тревоги или из-за ребенка? Нужно кормить его и т.д.?
Если нет и к нему по ночам не нужно бегать , рекомендую тизанидин 4 мг на ночь 14 дн ( вызывает сонливость и расслабляет мышцы)
Фенибут 250 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн ( нормализует работу нервной системы)