Консультация терапевта /

Снижен Ферритин — вопрос №1961754

Здравствуйте. С сентября ощущала слабость, была одышка, ломкость волос, постоянная сонливость, обычные домашние дела такие как помыть посуду или приготовить кушать давались с огромным трудом, ощущалась дикая усталость. Сдала ферритин и ОАК. Ферритин был 8,4, гемоглобин 114. Терапевт назначила кавинтон на 20 дней и Мальтофер на месяц. Пропила кавинтон как назначили, а мальтофер пропила 2 месяца вместо одного, в процессе приема чувствовала себя лучше, стала высыпаться появились силы на домашние дела. Через месяц после окончания приема железа сдала повторные анализы. Ферритин 8,7 гемоглобин 123, снова чувствую сонливость и периодически слабость, одышка. Терапевт говорит ферритин тут не при чем, выписал Витамин Д 2000 ед, аскорутин 3 р/д, и рекомендовал с октября по мая принимать комплексные витамины любые какие нравятся. Спорта в жизни нет, работа сидячая. Принимаю Линдинет-30 4 месяца. Нужно ли все таки принимать железо, чтобы поднять ферритин?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Ферритин низкий, прием железа нужен. Скажите, проблем с ЖКТ нет? Менструации обильные?
Клиент
Анастасия Александровна, были жалобы на ЖКТ, а именно периодически появляется сильно образование воздуха и отрыжка, в прошлом году прошла обследование ничего не нашли, даже биопсия на хеликобактер отрицательная, в итоге проблему с ЖКТ связала с нервами, проявляется когда нервничаю.

Клиент
Анастасия Александровна, раньше были достаточно обильные, но не продолжительно время 2-3 дня, щас на фоне приема КОК стали совсем необильные
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте принимать другую форму железа, например, тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, после лечения контроль уровня ферритина и ОАК.
Если ферритин все равно не поднимется, то рассмотреть парантеральное введение железа, например Феррум лек 2,0 мл в/м 10 дней или внутривенно - ликферр или феринжект
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - латентный дефицит железа, который может вызывать указанные симптомы.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Оксана! Ферритин это показатель железа в депо. Он снижен, поэтому препараты железа нужны.По мере его нормализации усталость будет уменьшаться.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ферритин у вас низкий, в идеале его показатель должен быть равен массе вашего тела, хотя бы быть а диапазоне 30-40.
Лечение препаратами железа рекомендую, могу посоветовать Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, в течении 3 месяцев, с последующим контролем оак и ферритина.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Так как снижен ферретин, препараты железа нужны, ферретин - депо железа
Рекомендую мальтофер по 1 таб - 3 р в д
Терапевт
Плюс фолиевая кислота по 400 мг в сутки для лучшего усвоения железа
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Оксана.
Прием препаратов железа опять необходим.

У вас идет Латентный дефицит железа, железо из запасов (это ферритин и есть) расходуется очень быстро.
85% женщин имеют латентный дефицит железа.

Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа, ферритин ниже 10 когда.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5 месяцев. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/ или Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц, Тактика такая же, долго принимать.