Консультация гинеколога /

Эндометриоз и выбор КОК или ВМС — вопрос №1961770

Добрый день! Мне 38 лет, поставлен диагноз эндометриоз. Из симптомов только нарушения цикла (бывают мажущие до начала, иногда сам цикл начинается раньше на неделю), болей нет. Гинеколог рекомендовал КОК (Силуэт или Клайра) или ВМС (Кайлина). Мне самой хотелось бы урегулировать цикл и эффективную контрацепцию. Сама до первых родов пила регулон, потом триквилар (переносила хорошо). Перед родами пила Джесс (тоже ок). После второго ребенка пила Ярину (из минусов снизилось либидо и иногда могла забыть таблетку). Сейчас не могу понять, что именно мне лучше использовать:
1) КОК Силуэт или Клайра (дианогест) - получается этот гормон я пока не использовала и не факт, что он мне подойдет. Переживаю, в основном за либидо, прорывные кровотечения, вес и тромбообразование (хотя по крови сдавала анализы, все ок)
2) ВМС Кайлина (левоноргестрел) - этот гормон у меня уже был в трехфазных КОК, но их я пила лет 13 назад, давно, возможно сейчас уже не так подходит. Также, переживаю, что не получу нужного эффекта - с циклом непонятки так могут и остаться (мажущие или вообще отсутствие месячных) и эффективность меня немного смущает (не подавляет овуляцию). Думаю, буду каждый месяц переживать и делать тесты, так как по месячным не факт, что получится понять, случилась ли беременность. И за либидо тоже переживаю. Зато из плюсов не надо помнить о таблетках, оказывает лечебный эффект при эндометриозе, гормон поступает местно. Ну и цена, если конечно мне вмс подойдет.
Хотелось бы больше понимания по гормонам, чтобы сделать более осознанный выбор. Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: гастродоуденит

Гинеколог
Здравствуйте. Для лечения эндометриоза очень хорошо подходят как кок Жанин или силуэт или спираль Мирена или кайлина, эффект у них одинаковый, как будете вы их переносить заранее сказать нельзя, это всё очень индивидуально, К сожалению пока вы не попробуете, не узнаете подходит вам препарат или нет. Но если вы раньше принимали Кок и всё было хорошо, то наверное стоит остановить свой выбор именно на препарате Жанин или силуэт
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за быстрый ответ. Скажите, а учитывая, что я хорошо переносила триквилар, нельзя ли сказать, что вмс подойдет (гормон получается я уже принимала) или это совсем разные эффекты? По поводу силуэта-для меня этот гормон новый, я его раньше не принимала, поэтому и в раздумьях... И еще такой вопрос: Кайлина подойдет при эндометриозе? Уже не первый раз встречаю, что у нее только контрацептивный эффект. И если при вмс мазня часто бывает, то как можно понять начало цикла (чтобы отследить, не было ли внематочной например)?
Гинеколог
Пока вы не попробуете, не узнаете подходит препарат или нет, Кайлина действительно лучше только в целях контрацепции. Мазня бывает при спирали, но учитывая хороший контрацептивный эффект беременность исключается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кайлину используют только с контрацептивным эффектом.
С лечебным Мирену.
Гормоны действует местно, в полости матки.
В системный кровоток всасывание минимальное.
У вас эндометриощ тела матки?
Из кок препараты с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует. Это кок с эстрогеном 30 кровотечений на них как правило нет.
Другой кок может не сдерживать симптомы эндометриоза, кровянистые выделения между месячными может сохраняться
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, у меня аденомиоз (поставили по симтомам, так как остальное исключили). На узи очень небольшие эхогенные затемнения. Врач сказала, что по такому узи эндометриоз можно только заподозрить, но других причин нет (гормоны сдавала, все ок). То есть Кайлина никак не повлияет на аденомиоз? По поводу КОК: мне получается только с дианогестом подойдут, мой организм с ним незнаком, поэтому и хочу выбрать оптимальный (честно говоря Ярину тогда прекратила именно из-за уменьшения либидо)
Акушер, Гинеколог
Только Мирена подойдёт.
Начните с Силует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую кок Клайра, менструации будут регулярные, но скудные. Если вам необходима ещё контрацепция.
Мирена или Кайлина - тоже хорошо и контрацепция и лечение, но цикл может быть не четкий «когда хочу тогда хожу».
Если контрацепция не требуется , а только лечение , тогда Визанна или Зафрилла.
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо, контрацепция тоже нужна. А Кайлина окажет влияние на эндометриоз (врач сказала, что мне подойдет, но часто встречаю, что Кайлина не лечит эндометриоз)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, они рекомендованы и помогают, но прежде всего в составе эндометриоза именно для лечения нужен Диеногест
Клиент
Олеся Фёдоровна, получается, для лечения оптимально использовать дианогест, но эти кок пока мне незнакомы и влияние на организм у кок больше, чем у вмс. При этом у вмс меньше побочек, но на эндометриоз оказывают тоже меньше влияния? Я верно понимаю? А ведь с вмс я все равно буду делать периодически УЗИ, там наверное и будет видно, есть ли улучшения (то есть я так смогу оценить лечение)? И еще, контрацептивный эффект у той же Кайлины хороший? Я тут боязливая, знаю, что буду переживать))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все препараты дают одинаковый контрацептивный эффект.
Подходит препарат или нет- это индивидуально. Может и спираль не прижиться и кок не подойти. Начинайте с кок. Коррекция и смена будет уже по факту ваших ощущений. Частный контроль узи не нужен. Начнёте приём- смотрим через 6 месяцев.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Кайлина вам не подойдет точно, нужно тогда Мирену, она используется с лечебной целью. В ней есть свои плюсы действие местное, ставится на 5 лет, сдерживает аденомиоз. Из КОК вам можно Клайра, Жанин, силуэт
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, то есть Кайлина никакого влияния на эндометриоз не оказывает? И подскажите, эффективность контрацептивная у Кайлины и Мирены одинаковая? И влияние на либидо может быть? Смущает, еще, возможная аменорея-как тогда понять при вмс нет ли внематочной например?
Гинеколог, Акушер
На либидо она не влияет, если она установлена верно, то беременность исключена в 99.9%. Кайлина не профилактирует развитие аденомиоза и плохо держит цикл
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам хорошо подойдёт спираль Мирена
На этой спирали забеременнеть невозможно
Не надо думать о таблетках
Месяные будут скудные
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо, то есть Кайлина не подойдет? Беспокоит, что на вмс часто мазня или аменорея - получается, что и цикл нерегулярный и непонятно, как отследить возможную внематочную например. И есть ли у левоноргестрела в вмс влияние на либидо, например?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На вмс гормональной забеременнеть невозможно
На либидо фактически нет влияния, а вот у кок очень приличное влияние, может упасть либидо сильно

Кайлина хуже держит цикл