Эрозии желудка
Здравствуйте. Болел желудок три дня, не прекращая. Никакие препараты не помогали. Сделала гастроскопию. Диагноз: Недостаточность кардии, эритематозная гастропатия, острые эрозии желудка. Вопрос: насколько легко/сложно это поддаётся лечению? Адекватно ли назначено лечение? (Есть сомнения).Что можно ещё посоветовать в данном случае? Фото протокола исследования и фото назначений лекарств. препаратов приложу. Лечение начала. Сейчас болей в желудке нет почти, но бывает какая-то "бегающая" боль, то в правой части живота (под рёбрами) , то в левой.
Принятый ответ
Добрый день !
Вам необходимо проведение эррадикационной терапии, так как есть эрозийный процесс в слизистой, он возникает на фоне инфекции хеликобактер пилори как раз
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день
Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С чем-то можете связать появление жалоб?
Стресс? Питание? Прием обезболивающих?
По ФГДС воспаление в желудке с эрозиями на фоне хеликобактера.
Раньше лечили хеликобактеи?
В родне проблемы с желудком есть?
Также стоит выполнить
УЗИ обп
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, лираза, холестерин, срб).
Учитывая наличие эрозий и хеликобактера показано лечение антибиотиками.
ПО лечению.
Диета-исключить жирное, жареное, копченое, соленое, острое.
Лечение под контролем очного специалиста.
Если раньше не лечили хеликобактер.
Нет аллергии на препараты.
Учитывая положительный хеликобактер,возможна такая схема(обсудить с очным врачом)
1)нексиум 40 мг 2 р\д-2 недели, далее нексиуи 40 мг утром-2 недели, далее 20 мг утром-2 недели.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
6)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
7) при болях бускопан по 1 табл 3 РД.
Через 1 месяц после окончания лечения выполнить контрольное исследование на хеликобактер -кал на антиген хеликобактера или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент лечение адекватное. В дальнейшем не ранее. чем через 14 дней после окончания терапии рекомендую выполнить подтверждающий тест на Нр анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. При положительном результате теста - провести курс эррадикационной терапии.