Колоть Цефтриаксон?

Четвёртый день болезни орви, насморк, перешит горло. Темп 37- 38. В анамнезе бронхоэктазия, диабет второго типа. Часто обычное орви переходит в пневмонию, три раза за последние три года. Можно ли начать колоть уже Цефтриаксон?

Бронхоэктазия диабет гипертензия
60 лет

Добрый день
Анализы сдавали . Оак, с реактивный белок ?
Чем лечитесь ?

Добрый день. Сдать ОАК. кровь на СРБ, потом уже решать - нужен ли антибиотик вообще. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, если сильный отек - називин или виброцил. Горло полоскать раствором ОКИ или мирамистина 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день.