Налет у ребенка на верхних зубах
Добрый день. Ребенку, мальчик 1г. 4 месяца. Заметила недавно, что появился налет на верхних зубах. Были у стоматолога. Он сделал фторирование, сказал скорее всего придётся лечить под наркозом. Хотелось бы послушать альтернативное мнение. Можно ли как-то притормозить процесс, обойтись без наркоза? Чем можно помочь сейчас. Имеет ли смысл чаще делать фторирование? Нас сказали прийти через 3 месяца повторно. Фото прилагаю Забыла добавить. Ребенок засыпает с грудью и ночью тоже ест грудь. По-разному , может 3 раза, а может раз 10, сейчас как раз моляры лезут, беспокойно спит. Надо ли срочно отучать или плавно отучать или что мне делать, он засыпать только с грудью умеет пока что
Принятый ответ
Здравствуйте. Деминерализация эмали (кариес) уже имеется. Фторирование было верным решением. Пока что можно наблюдать, наносить реминерализующие гели с пометкой 0+ (например, president minerals gel). Постепенно отучать от ночных кормлений, сокращать их, а также засыпание с грудью/бутылочкой, потому что это способствует прогрессированию кариозного процесса. Замедлить его также можно, тщательно соблюдая гигиену. Обязательно после каждого кормления протирать зубы и десны либо чистым бинтом, смоченным в отваре ромашке или кипяченой воде, либо салфетками с ксилитом. 2 раза в день чистить при помощи детской зубной щётки и зубной пасты с пометкой 0+.
Юлия Александровна, спасибо, а подскажите пожалуйста имеет ли смысл чаще фторировать зубы? Каждый месяц например? И еще у меня у старшего похожая проблема была, но позже, мне ему серебрили зубы и он так дотянул до выпадения. Сейчас зубы не серебрят?
Нет, думаю, сейчас Вы вряд ли найдёте, где серебрят. От этого метода уже отошли. И его использовали только для кариеса в стадии белого пятна. А на Вашем фото процесс уже несколько глубже. Для молочных зубов в основном используются пломбы из стеклоиономерных цементов
Фторирование раз в полгода. При высоком индексе поражения - раз в 3-4 месяца. Вам пока а динамике нужно понаблюдать, будет ли прогрессировать процесс за 3 месяца.
Но замедлить Вы его можете теми способами, которые я описала выше. И потом покажетесь очно Вашему доктору через 3 месяца, он определит показания к повторному фторированию либо уже к пломбированию
Юлия Александровна, поняла вас. Будем пробовать потихоньку отучать
Принятый ответ
Здравствуйте,
это кариес, судя по всему,в стадии пятна.Есть шанс ,что при хорошей оигиене и регулярной ремтерапии произойдёт обратно развитие или, по крайней мере, не будет развиваться дальше.
в 3г можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть").
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок, молоко и т.д.)-простая вода. Основная причина "бутылочного кариеса"- ночные кормления, будете ли Вы послп каждого ночного кормления давать воду или чистить зубы-решать Вам.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби