Перелом мизинца

Здравствуйте. Зашибись мизинец, ходила к травматологу поставил диагноз перелом диафиза проксимальной фаланги 5 пальца правой стопы со смещением отломков. Перед наложением лангеты ставили палец на место. Делала повторный снимок, врачу посмотреть не удалось в виду того что, завис интернет. Должна была попасть на приём не получилось из-за огромного количества людей, не успела. Просто нога в последние 2 дня отекает, такое ощущение что как-будто я её отсидела, мурашки бегают. Особенно отекает когда сижу. Лангета утром свободная, а к вечеру уже тесно из-за отека. Это считается нормой, так и должно быть? И можно ли снять лангету или всё же ходить в ней? И сколько вообще времени нужно на сращение?

34 года

? Добрый день

? Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть рентген снимки

? Прикрепите, загрузите все рентгенограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Александрович, к сожалению снимков нет, так как они у врача остались в компьютере

? Попробуйте сфоткать на телефон. Без рентгена сложно качественно ответить на ваши вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Александрович, а что ногу в гипсе

? Сфоткать ваш рентген с экрана монитора

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Александрович, это только будет тогда когда я к нему попаду, просто сейчас хотела узнать почему она отекает к вечеру, с чем это связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Александрович, а вообщем на такие переломы вообще налаживают лангет или можно было обойтись другими способом. А то тут целый сапог наложили. Нога опухшая в нем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм. Без них что-то сказать о переломе невозможно.
Нужно видеть перелом, чтобы судить о возможности ортеза вместо гипсовой повязки.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет сильная боль, пальцы будут отекать. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

Снимать лонгету нельзя. Ходить только на костылях, наступать на гипс нельзя.
Коррекция рекомендаций после предоставления рентгенограмм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое, снимков мне не дали на компьютере остались. Всё ясно. Я всё поняла, довольно исчерпывающий ответ.