Постоянная тяжесть в желудке
Мучаюсь уже больше полутора года с постоянной тяжестью в желудке , совершенно нет чувства голода , ни жажды , аппетита 0, вздутие, метеоризм, запор. Прошла кучу обследований , много разных курсов таблеток , но ничего не приносит облегчения. Была и психотерапевта , он говорит , что по его части , проблем нет , нужен гастроэнтеролог. Ставят обычный гастрит ДГР , но симптомы вообще не проходят.
Здравствуйте.
Прикрепите обследования, которые выполняли.
Какими лекарственными препаратами проходили лечение?
Елена Сергеевна, прикрепила фотографии , посмотрите пожалуйста
Добрый день.
Посмотрела обследования. Всё в предалах возрастной нормы. Единственное, что выявлено - гастроптоз (опущение желудка).
Скажите, пожалуйста, какими препаратами проходили лечение?
Елена Сергеевна, итоприд, тримедат, хофитол , омез, я прикрепляла фото с лечением
Да, увидела лечение, почему-то сразу не загрузилось. От данных препаратов было хотя бы малейшее улучшение?
Елена Сергеевна, нет. Были и у рефлексотерапевта, он сказал это не только гастрит , а что то еще , но что именно не понятно. И температура уже 8 месяцев переодически держится по 3-4 недели 37-37.8 без каких то на это причин, горло не беспокоит
Вы выполняли Водородный дыхательный тест с лактулозой?
Елена Сергеевна, нет, а что он может показать ? Для чего ?
Касательно тяжести в желудке это проявления гастроптоза.
По поводу метеоризма, вздутия, запора - это признаки синдрома избыточного бактериального роста, чтобы уточнить его наличие выполняется водородный дыхательный тест с лактулозой.
На данный момент начните прием препаратов:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день до 1 месяца.
2. Эспумизан по 2 капсулы по время каждого приема пищи на 1 месяц.
3. Иберогаст по 20 капель 3 раза в день перед едой 4 месяца.
4. Урсосан по 250 мг на ночь 1 месяц.
Дополнительно выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой.
Елена Сергеевна, всё это принимали, но без результата . Сейчас пью мотилегаз , но вздутия есть . Посмотрите , пожалуйста, мочу вчера сдавали , сейчас прикреплю
По поводу вздутий мой Вам совет обязательно выполните Водородный дыхательный тест с лактулозой.
Принятый ответ
По результатам ОАМ есть изменения, по поводу которых нужно проконсультироваться с урологом, связи заболеваний органов ЖКТ и данными изменениями по ОАМ нет.
Здравствуйте. По обследованиям выявлен только гастроптоз. Органической патологии нет.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Медикаментозно:
тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес.
Здравствуйте .
По обследованию все хорошо .
Единственное гастроптоз . В данном случае от функциональных болей можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней.
Так же необходима консультация врача Лфк , чтобы вам назначили лечебную гимнастику .