Повышен ДГЭА-С

Добрый день. Обратилась к гинекологу с жалобой на уменьшение длительности менструации (с 5 до 2 дней в среднем) при неизменном менструальном цикле - 28 дней. Кроме того, беспокоит постоянное чувство усталости, сонливость, головные боли, в последнее время периодически бессонница, расстройство стула. Все это я связывала с тем, что у меня не было полноценного отдыха с тех пор, как я родила ребенка 4.5 года назад. Из декрета я сразу вышла на работу и ни разу не была в отпуске. Кроме того, с 2020 года я трижды болела ковид-19, а с начала 2022 года жила в постоянном стрессе. Помимо онкоцитологии и посева из цервикального канала, доктор отправила сдавать гормональный профиль. Все гормоны, указанные ниже, сданы на 4 день цикла. 1. АМГ 2. ЛГ: 6.78 (норма лаборатории для фолликулярной фазы 2.4-12.6 мМЕ/мл). 3. Эстрадиол (Е2): 260.2 (норма лаборатории для фолликулярной фазы 12.4-233.0 мМЕ/мл). 4. Пролактин: 5.8 (норма лаборатории 4.8-23.3 нг/мл). 5. Тестостерон: 0.29 (норма лаборатории 0.08-0.48 нг/мл). 6. ФСГ: 2.99 (норма лаборатории для фолликулярной фазы 3.5-12.5 мМЕ/мл). 7. ТТГ (чувствительный): 1.500 (норма лаборатории 0.270-4.200 мкМЕ/мл). 8. ДГЭА-С: 727.0 (норма лаборатории 60.9-337.0 мкг/дл). Плюс сдан ферритин: 46.1 (норма лаборатории 13.0-150.0 мкг/л). Сделано УЗИ брюшной полости. По результатам - контурная деформация желчного пузыря. Усиление эхогенности стенки желчного пузыря. Билиарный сладж. Диффузные изменения поджелудочной железы. Область надпочечников не изменена. Очень беспокоит значительное повышение ДГЭА-С.

псориаз, тонзиллит, пиелонефрит
39 лет

Здравствуйте. Важен какой индекс свободных андрогенов, для этого еще с общим тестостероном сдать на ГСПГ, при нормальном тестостероне повышение дгэа не опасно. Остальные гормоны в норме

Ленар Равилович, добрый день.
На какой день цикла нужно сдавать ГСПГ?
Дополнительные исследования не показаны?

Принятый ответ

На любой день цикла на общий тестостерон, гспг с расчётом индекса свободных андрогенов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать