Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1963059

Добрый день! Последние 3-4 дня чувствовала себя плохо, слабость головокружение. Сегодня утром резко встала с кровати и пошла в туалет при этом еде держась на ногах, руки и ноги не слушались. Слышала как сердце бьется. Через минуту стало лучше, но весь день продолжается головокружение, слабость и внутренняя дрож. Пошла в поликлинику померяли давление 140/90, дали капотен через час стало 130-80. Что это могло быть? Что дальше мне делать? Очень мнительный человек и боюсь инсультов инфарктов и тд.

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеоходнроз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? нет ли дефицитов железа, магния, витаминов? Сахар, гормоны щитовидной железы, ферритин проверяли?
Давление и пульс может повышаться из-за компенсаторного усиления перфузии, то есть при дефицитах организм усиливает таким образом доставку кислорода и питательных веществ к клеткам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 5 числа все сдавала в рамках подготовки к операции но результат у врача, еще не видела.. пугает состояние утром когда руки и ноги не слушались.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
высокое нижнее давление нужен прием препарата Папаверин или Папазол. Рекомендую пройти обследование на ключевые дефициты.
Терапевт
Здравствуйте.
Присутствует в эти дни боль в шее или дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, скорее в спине между лопаток
Терапевт
Ваше состояние связано с этими болями.
И повышения ад и головокружение.
Сейчас начните Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, из за остеохондроза то есть?
Клиент
Евгения Сергеевна, и дрожь внутри от этого?
Терапевт
Да.
Дрожь уже на фоне повышения АД ( хотя не критичное) и на фоне учащения пульса.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, еще хотелось бы уточнить : мне терапевт прописал атаракс но я забыла спросить можно ли его принимать если аст и алт повышены? 50 и 75 были чуть больше месяца назад( скорее всего после антибиотиков) но потом я не проверяла упали или нет
Клиент
Евгения Сергеевна, а так же сказала пить от давления если более 150. А до 150 сбивать не нужно?
Терапевт
Да, до 150 , как правило не сбиваем.
Атаракс можно начинать, ничего страшного.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой рост и вес?
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, 157/58. Да я тревожный человек и страдала паническими атаками. Сейчас их нет, есть просто тревожность особенно перед сном.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
простите, что пропала.
никак от работы не освобожусь оффлайн.

Смотрите, от давления 140/90 не будет ни инфарктов, ни инсультов.
Кроме того, нужно проверить работу почек - узи почек, креатинин, мочевину в крови проверить.
Сделать планово ЭКГ и ЭХО-кс.
Сдать оак, ферритин, гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб - нет ли тут проблем.

Сейчас прием глицината магния 400 мг на ночь ежедневно, вести дневник давления - утром и вечером измерять.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Проведите уздг сосудов шеи и рентген шейного отдела позвоночника.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы, клинический анализ крови, ферритин, вит дБ электролиты, липидограмму.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.