Расшифровка анализа

Добрый день. Мама сдала кровь и вот такие результаты. Был перенесен инфаркт на ногах, примерно в 50-55 лет. Сейчас ей 74. Гипертония давно. Что делать с повышенными показателями, что они означают и что делать дальше? Благодарю!

Гипертония, гастрит
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лабораторно дислипидемия, гиперхолестеринемия. Принимает ли пациент статины (аторвастатин/розувастатин)? Если нет, то учитывая перенесенный в прошлом инфаркт миокарда (очень высокий сердечно-сосудистый риск), в таких случаях рекомендовано назначение: Аторвастатин 20 мг 1 раз в сутки или Розувастатин 10 мг 1 раз в сутки 6-8 недель, затем лабораторный контроль:АСТ, АЛТ, КФК, липидный профиль (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП) с последующей консультацией для коррекции терапии при необходимости (далее лабораторный контроль раз в 6-8 месяцев). Подскажите, анализы сдавали натощак? Если нет, то рекомендовано пересдать глюкозу плазмы крови натощак. Если натощак повышение, то сдать гликированный гемоглобин (если повышен более 6,5%- сахарный диабет и рекомендована консультация эндокринолога целью начала сахароснижающей терапии). Если гликированный гемоглобин в норме, а глюкоза плазмы крови натощак повышена, то это может быть нарушение гликемия натощак или нарушение толерантности к глюкозе. В таких случаях рекомендовано сдать пероральный глюкозотолерантный тест с последующей консультацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Юрьевна, принимала розувастатин летом 2023. Сейчас не принимает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Юрьевна, сдавала натощак. Только воду пила.

Терапия статинами, учитывай перенесенный инфаркт миокарда, пожизненная под контролем АСТ, АЛТ, КФК, липидногл профиля раз в 6-8 месяцев. Так же рекомендовано соблюдение гиполипидемическлц диеты (ограничение Жиров животного происхождения, углеводов)

Тогда первым этапом гликированный гемоглобин и далее по схеме, которую написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Юрьевна, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Юрьевна, ранее выписывала кардиолог оторвастатин утром пила. 2 месяца.

Была рада помочь!

Терапия статинами, учитывай перенесенный инфаркт миокарда, пожизненная под контролем АСТ, АЛТ, КФК, липидногл профиля раз в 6-8 месяцев. Так же рекомендовано соблюдение гиполипидемическлц диеты (ограничение Жиров животного происхождения, углеводов). Рекомендовано аторвастатин 20 мг или розувастатин 10 мг 1 раз в сутки под контролем АСТ, АЛТ, КФК, липидногл профиля раз в 6-8 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Юрьевна, благодарю! А аторвастатин повышает печеночные пробы? Они у нее тоже почти на верхней границе. Нужно ли пить разжижающие кровь препараты?

Один из возможных побочных эффектов статинов - повышение печеночных ферментов. Поэтому рекомендуют контроль анализов раз в 6-8 месяцев. Незначительное повышение (повышение до 3 норм) печеночных ферментов - не показание для отмены статинов. Так как риск сердечно-сосудистых осложнений гораздо выше. Да, учитывая инфаркт перенсенный в прошлом, показано пожизненное применение антиагреганта (например, кардиомагнил или ацетилсалициловая кислота 100 мг 1 раз в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Юрьевна, благодарю!

Принятый ответ

У вас отклонения в показателях липидного профиля , возможно с таким анамнезом показаны статины. Нужно обратиться за консультацией к кардиолога. По поводу высокого сахара - к эндокринологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Игоревна, благодарю

Лабораторно повышение ЛДГ (чуть выше референса). Для исключения таких причин повышения, как гемолиз, заболевания кроветворной системы рекомендовано сдать общий анализ крови. Контроль лдг через 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе повышена глюкоза крови, нужно сдать крови на гликированный гемоглобин (средний уровень сахара за 3 месяца) и с результатам обратиться к эндокринологу.
Так же в анализе отмечеются признаки дислипидемии. В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА, ЭХОКГ для исключения атеросклероза и структурных изменений сердца.
Можно принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету.
Учитывая, что был перенесен ИМ показаны статины, например, розувастатин 10 мг на ночь длительно, контроль уровня липидов крови, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
Немного повышен ЛДГ, надо сделать УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, нужно ли принимать разжижающие кровь препараты?

Да, кардиомагнил 75 мг или тромбо АСС 100 мг ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, повышение лдг что может означать?

ЛДГ незначительно повышен, может быть есть жировой гепатоз или панкреатит. Можно еще проверить уровень КФК и КФК-МВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

1) Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

2)Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый вечер! Благодарю за столь развернутый ответ! Сразу все понятно. Единственное лдг еще повышен. Это может говорить о проблемах с печенью?

Да, говорит может.
У ЛДГ вообще 5 фракций и каждый за разный орган отвечает.
Обычно общий ЛДГ только проверяют лаборатории. Поэтому за него особо не переживайте. Анализ не конкретный.
Могла повыситься фракция, отвечающая за печень.

??Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, благодарю!