Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа — вопрос №1963304

Добрый день. Мама сдала кровь и вот такие результаты. Был перенесен инфаркт на ногах, примерно в 50-55 лет. Сейчас ей 74. Гипертония давно. Что делать с повышенными показателями, что они означают и что делать дальше? Благодарю!

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Лабораторно дислипидемия, гиперхолестеринемия. Принимает ли пациент статины (аторвастатин/розувастатин)? Если нет, то учитывая перенесенный в прошлом инфаркт миокарда (очень высокий сердечно-сосудистый риск), в таких случаях рекомендовано назначение: Аторвастатин 20 мг 1 раз в сутки или Розувастатин 10 мг 1 раз в сутки 6-8 недель, затем лабораторный контроль:АСТ, АЛТ, КФК, липидный профиль (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП) с последующей консультацией для коррекции терапии при необходимости (далее лабораторный контроль раз в 6-8 месяцев). Подскажите, анализы сдавали натощак? Если нет, то рекомендовано пересдать глюкозу плазмы крови натощак. Если натощак повышение, то сдать гликированный гемоглобин (если повышен более 6,5%- сахарный диабет и рекомендована консультация эндокринолога целью начала сахароснижающей терапии). Если гликированный гемоглобин в норме, а глюкоза плазмы крови натощак повышена, то это может быть нарушение гликемия натощак или нарушение толерантности к глюкозе. В таких случаях рекомендовано сдать пероральный глюкозотолерантный тест с последующей консультацией.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, принимала розувастатин летом 2023. Сейчас не принимает.
Клиент
Елена Юрьевна, сдавала натощак. Только воду пила.
Терапевт
Терапия статинами, учитывай перенесенный инфаркт миокарда, пожизненная под контролем АСТ, АЛТ, КФК, липидногл профиля раз в 6-8 месяцев. Так же рекомендовано соблюдение гиполипидемическлц диеты (ограничение Жиров животного происхождения, углеводов)
Терапевт
Тогда первым этапом гликированный гемоглобин и далее по схеме, которую написала выше.
Клиент
Елена Юрьевна, благодарю!
Клиент
Елена Юрьевна, ранее выписывала кардиолог оторвастатин утром пила. 2 месяца.
Терапевт
Была рада помочь!
Терапевт
Терапия статинами, учитывай перенесенный инфаркт миокарда, пожизненная под контролем АСТ, АЛТ, КФК, липидногл профиля раз в 6-8 месяцев. Так же рекомендовано соблюдение гиполипидемическлц диеты (ограничение Жиров животного происхождения, углеводов). Рекомендовано аторвастатин 20 мг или розувастатин 10 мг 1 раз в сутки под контролем АСТ, АЛТ, КФК, липидногл профиля раз в 6-8 месяцев.
Клиент
Елена Юрьевна, благодарю! А аторвастатин повышает печеночные пробы? Они у нее тоже почти на верхней границе. Нужно ли пить разжижающие кровь препараты?
Терапевт
Один из возможных побочных эффектов статинов - повышение печеночных ферментов. Поэтому рекомендуют контроль анализов раз в 6-8 месяцев. Незначительное повышение (повышение до 3 норм) печеночных ферментов - не показание для отмены статинов. Так как риск сердечно-сосудистых осложнений гораздо выше. Да, учитывая инфаркт перенсенный в прошлом, показано пожизненное применение антиагреганта (например, кардиомагнил или ацетилсалициловая кислота 100 мг 1 раз в сутки).
Клиент
Елена Юрьевна, благодарю!
Врач КДЛ
У вас отклонения в показателях липидного профиля , возможно с таким анамнезом показаны статины. Нужно обратиться за консультацией к кардиолога. По поводу высокого сахара - к эндокринологу .
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, благодарю
Терапевт
Лабораторно повышение ЛДГ (чуть выше референса). Для исключения таких причин повышения, как гемолиз, заболевания кроветворной системы рекомендовано сдать общий анализ крови. Контроль лдг через 1 месяц
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В анализе повышена глюкоза крови, нужно сдать крови на гликированный гемоглобин (средний уровень сахара за 3 месяца) и с результатам обратиться к эндокринологу.
Так же в анализе отмечеются признаки дислипидемии. В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА, ЭХОКГ для исключения атеросклероза и структурных изменений сердца.
Можно принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету.
Учитывая, что был перенесен ИМ показаны статины, например, розувастатин 10 мг на ночь длительно, контроль уровня липидов крови, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
Немного повышен ЛДГ, надо сделать УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нужно ли принимать разжижающие кровь препараты?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, кардиомагнил 75 мг или тромбо АСС 100 мг ежедневно
Клиент
Анастасия Александровна, повышение лдг что может означать?
Терапевт, Функциональный диагност
ЛДГ незначительно повышен, может быть есть жировой гепатоз или панкреатит. Можно еще проверить уровень КФК и КФК-МВ
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю!
Терапевт
Ирина, здравствуйте!

1) Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

2)Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер! Благодарю за столь развернутый ответ! Сразу все понятно. Единственное лдг еще повышен. Это может говорить о проблемах с печенью?
Терапевт
Да, говорит может.
У ЛДГ вообще 5 фракций и каждый за разный орган отвечает.
Обычно общий ЛДГ только проверяют лаборатории. Поэтому за него особо не переживайте. Анализ не конкретный.
Могла повыситься фракция, отвечающая за печень.

??Рада помочь
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю!