Обструктивный бронхит у ребёнка 5 лет

Здравствуйте. У сына обструктивный бронхит, как осложнения от РС-вируса. Неделю болеет,лечились Гроприносином, Тантум верде и Гербион, хрипов в первые дни не было, была сутки температура до 39,2. Через сутки стала спадать, сейчас не более 37,3. Потом попали на праздники и на выходные. Педиатр пришла сегодня, послушала, есть свисты в бронхах. Назначила амоксиклав в суспензии, Амброксол 2,5 мл 3 раза в день через 30 м после ингаляции беродуал 11 кап. +физраствор 3мл. Ингаляции делали сегодня в 15:30. Сейчас время 19:45. Можно ли повторить ингаляцию?

Мизаденит, аденоиды
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали анализ крови? Бактериальная инфекция подтверждена? Бронхиты у детей чаще всего вирусные.
Ингаляцию с Беродуалом можно сделать сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17612437524a0e9055132e190b89cc42b6c3fa4715.jpg
Дарья
Клиент

Залина Анатольевна, сдали, но результат будет только через 3 дня. Был тесный контакт с девочкой, которая сейчас лежит в больнице с РС вирусом и осложнение бронхит.. Контакт был именно в период сильного кашля и температуры у девочки, и сын спустя 4 дня заболел. Потом я заболела, но у меня так слабо вообще.

Дарья
Клиент

Залина Анатольевна, еще анализы следующие 14 числа, там кровь и моча. А анализ на РС вирус только через 3-4 дня придёт

Температура есть сейчас? Кашель сухой или влажный?

Дарья
Клиент

Залина Анатольевна, 37,3 температура, кашель влажный, но тяжело отходит

Антибиотик вы начали уже давать?
Ингаляции продолжайте обязательно. Амбробене с осторожностью, он продуцирует ещё больше мокроты, откашлить ее может быть тяжело. Делайте вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты. Нос промывайте, можно гипертоническим раствором , например аквамарис Стронг.

Дарья
Клиент

Залина Анатольевна, да, Всё есть, всё делаю, и массаж, и промывание, антибиотик дала днём 4 мл, написано 2 раза в день его. Мы впервые на антибиотике, до этого ни разу не принимали такое

Дарья
Клиент

Залина Анатольевна, амбробене после ингаляции спустя 30 мин можно дать или сегодня не стоит??

Перед сном муколитик не нужно давать, за 2 часа до сна.
Антибиотики если уже начали, нужно пропить полный курс, даже если по анализу вирусная инфекция.

Дарья
Клиент

Залина Анатольевна, спать ложиться в 12,сейчас 9,значит можно?

Можно, но если ночью будет закашливаться, тогда лучше не давать в такое время. Лучше до 6 часов вечера.

Дарья
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо большое за консультацию ?

Скорейшего выздоровления

Дарья
Клиент

Залина Анатольевна, благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какие на данный момент жалобы? Как часто кашель? Насколько он беспокоит ребенка?

Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, кашель не сухой, но мокрота тяжело отходит. Сопли по задней стенке текут жёстко, еще ими давится, промываю, отсасываю аспиратором. Кашляет не постоянно, но жестко сильно

Всё правильно, носик нужно санировать, сопли усиляют кашель.

По поводу беродуала: ингаляцию сделать можно за 2-3 часа до сна, чтобы успел откашлять. 11 капель для 5 лет многовато, сколько весит ребенок?

Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, 19,5 весит. Температура сейчас 37,3. Можно ли ингаляции при такой температуре??

Да, можно. Дозировка 10 капель.

Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, вот как раз 10 сделала когда вы написали, что много, амбробене разрешается в данный момент? Полчаса прошло с ингаляции

Муколитики перед сном не стоит. Да и в целом, касаемо лечения кашля, я бы рекомендовала пока ограничиться ингаляциями.

Дело в том, что муколитик разжижает мокроту и увеличивает при этом ее объем, что может провоцировать обструкцию.

Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла, больше перед сном давать не буду тогда..

Скорейшего выздоровления!?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, повторить ингаляцию можно.
К приему рекомендую еще пробиотики линекс/максилак/аципол/баксет, 1 курс 10-14 дней.

Дарья
Клиент

Наталья Александровна, баскет принимаем почти всегда из-за мизаденита... Температура сейчас у него 37,3 , можно ли ингаляции с такой температурой?

С такой температурой да, можно

Дарья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо??