Консультация кардиолога /

Перикардит — вопрос №1963740

Здравствуйте, подскажите что такое ревматический перикардит?
Есть ли отличия его с обычным перикардитом, интересует именно этот вопрос, в чем отличие.
Просто мне поставили в диагнозе на узи сердца увеличение листьев перикарда. Это списной диагноз с моей работы.
Это и есть ревматический перикардит?

Возраст: 30

Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
Поскольку поражения клапанов нет, то перикардит не ревматический, а наиболее вероятно, что следствие перенесенной ОРВИ в течении предыдущих 1-3 месяцев. Сдайте ОАК, анализ крови на СРБ, АСЛО, чтобы исключить хронический воспалительный процесс. Если анализы будут в норме, то лечение не требуется.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а могу ли я при таком заключении узи , учитывая увеличенные листья перикарда сделать тред мил тест??
Нагрузку на сердце давать, или есть противопоказания?

Кардиолог
Сдайте анализы, которые я написала выше. И если активного воспалительного процесса по анализам не будет, то можете делать тредмилтест.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Утолщение листков перикарда по ЭхоКГ может быть следствием перенесённой инфекции. Сдайте кровь, СРБ, СОЭ ( маркеры воспаления), также КФК-МВ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Павел .
Нет , это не ревматический перикардит!!
Уплотнение и утолщение листков перикарда - это следствие неспецифического воспаления , вполне вероятно , перенесённой орви , даже может Быть в бессимптомной форме.
Для дополнительной диагностики и исключения воспаления в организме , необходимо сдать острофазовые белки воспаления : клинический анализ крови (соэ), срб , АСЛ - О , алт , аст .
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данное состояние не является ревматическим перикардитом.
На фоне ревматизма возникает поражение клапанов сердца.
В данном случае данное состояние возникло на фоне перенесённого заболевания ОРВИ.
Рекомендую сдать анализы на срб, асло, РФ.
В остальном по эхокардиографии без патологии.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте нет, это не ревматический перикардит, а следствие какой то перенесенной инфекции