Консультация онколога /

Может ли это быть злокачественным образованием — вопрос №1963808

Ребенку нашли кисту путем МРТ и КТ. Обследование проходили в Волгограде, все наши врачи сказали, что киста безобидная и ничего с ней делать не нужно. Но нас почему-то вызвали в онкологию в Москву. Возможно ли в принципе спутать по МРТ и КТ кисту со злокачественной опухолью?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По представленному МРТ нет данных за онкологию, кисты доброкачественные.
Скажите пожалуйста, в связи с чем делали МРТ? Обследования выполнены в онкодиспансере? Каким образом о выявленных изменениях узнали в Москве?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, проходили обследование в связи с проявлением симптомов опсоклонуса миоклонуса. Наши врачи сразу же стали консультироваться с Москвой - так они о нас узнали. В июле 2023 года появились симптомы ОМС , в ноябре нашли кисту

Онколог, Маммолог
Поняла Вас. Думаю - это просто перестраховка. Пересмотрят диски и дадут рекомендации. Лучше конечно проехать и получить второе мнение.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила ещё файл - это то, с чем нас вызвали в Москву, их формулировка
Онколог, Маммолог
По данному диагнозу тоже ничего настораживающего не вижу.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а ещё такой вопрос - может ли это оказаться нейробластома? Вообще, у нее бывает такое местоположение?
Онколог, Маммолог
Это не нейробластома, не переживайте.
Локализация в малом тазу может быть, но достаточно редко.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию мрт данных за злокачественное образование нет.
Такое описание может быть при кистозной гамартоме.
Нужно обратиться к колопроктологу, оценить снимки/диск и решить вопрос о тактике лечения.
Тактика лечения таких кист-хирургическое удаление.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а в сочетании до этого с симптомами опсоклонуса миоклонуса может это быть нейробластомой?
Онколог
По описанию-это не нейробластома, квалифицированный врач-рентгенолог легко дифференцирует нейробластому от других образований.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ обследованию данных за онкологический процесс нет. Вам нужно обратится на прием к колопроктологу, выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а в сочетании до этого с симптомами опсоклонуса миоклонуса может ли это быть нейробластомой?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, на нейробластому это не похоже.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны доброкачественные изменения кистозного характера.
Обязательно получите второе мнение на центральной базе - но уверен в хорошем результате
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. А учитывая, что до этого у нас были симптомы опсоклонуса миоклонуса - может ли это оказаться нейробластомой?
Онколог, Маммолог
нет, по снимку совсем не похоже
Клиент
Владислав, а какова вероятность, что врачи могли как-то спутать по МРТ и КТ кисту с нейробластомой?
Онколог, Маммолог
Крайне маловероятна
Они совсем не похожи