Метотрексат и антибиотики
Здравствуйте, какой антибиотик можно при приеме метотрексата? Хочу пропить в связи с болезнью верхних дыхательных путей Также гайморит хронический. Обычное лечение не помогло РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР
Здравствуйте!
Перед приемом антибиотика желательно сдать ОАК и СРБ.
Препаратом выбора является антибиотик пенициллиновой группы- амоксициллин+клавулоновая кислота 875+125 мг
Здравствуйте! Сочетание антибиотиков и метотрексата требует особой осторожности и консультации с вашим лечащим врачом, поскольку некоторые антибиотики могут взаимодействовать с метотрексатом и усиливать его токсическое действие на организм.
Однако, есть несколько антибиотиков, которые обычно считаются более безопасными при приеме метотрексата:
1. Амоксициллин: антибиотик широкого спектра действия из группы пенициллинов. Часто используется для лечения инфекций дыхательных путей и синуситов.
2. Цефалоспорины (например, цефуроксим, цефтриаксон): антибиотики широкого спектра действия, эффективные против многих бактериальных инфекций, в том числе инфекций верхних дыхательных путей.
3. Азитромицин: антибиотик из группы макролидов, который часто назначают при инфекциях дыхательных путей и синуситах.
Тем не менее, я настоятельно рекомендую вам проконсультироваться с вашим ревматологом или терапевтом перед началом приема любого антибиотика. Врач сможет оценить ваше текущее состояние, сопутствующие заболевания и назначить наиболее подходящий и безопасный антибиотик с учетом приема метотрексата.
Кроме того, не забывайте о важности симптоматического лечения при инфекциях верхних дыхательных путей и гайморите: обильное теплое питье, промывание носовых ходов солевыми растворами, использование сосудосуживающих капель (коротким курсом) и обезболивающих при необходимости.
Желаю вам скорейшего выздоровления!