Консультация гастроэнтеролога /

Повышены лимфоциты , понижены нейтрофилы. — вопрос №1964446

Добрый день ! С декабря месяца идет рост лимфоцитов в крови и понижение нейтрофилов прикреплю результат крови), вся лейкоцитарная формула. Проходила обследование, беспокоил кишечник, делала узи, были увеличены лимфоузлы, поставили мезоденит, далее делала колоноскопию, выявлен «хронический энтерит с гиперплазией лимфоидных фолликулов», лечение пока не назначено. Так же обследуюсь у гениколога , есть воспаление, как сказала гениколог ничего серьезного, назначен тержинан. Почему повышены так лимфоциты, связано ли это с лимфоузлами в кишечнике? Беспокоюсь так как отец болел миеломной болезнью. Беспокоит очень кровь, по какой причине такое отклонение от нормы. Приложу результаты анализа крови за последние 3 месяца!

Возраст: 27

Хронические болезни: Узлы в щитовидке. Хронический энтерит с гиперплазией лимфотдных фолликул

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,по приложенным результатам данных за болезнь крови нет. Общее число лейкоцитов в норме. Колебания формулы в процентах. Такое может быть при хронических инфекциях, воспалениях ( не исключено что в ЖКТ).
Имеются косвенные признаки железодефицита.
Планово стоит сдать: иммуноглобулин Е, ферритин, ОЖСС , кальпротектин, с-реактивный белок, копрограмму общую, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом Парасеп. Пройти осмотр гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, по коппрограмме есть отклонения, назначат ферменты. С реактивный белок в норме, кальпротектин в норме. Подскадите пожалуйста, есть воспаление в кишечнике, по этой причине увеличены лимфоузлы, из-за лимфоулов могут повышаться лимфоциты? Есть в этом причинно-следственная связь ?

Гематолог, Терапевт
Да, лимфоциты повышаются когда требуется дополнительная клеточная и иммунная защита. Связь между кровью и кишечными проблемами , другими очагами воспаления, инфекции может быть прямая.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста так как у меня отягощена наследственность, есть переживания по поводу онкологии. Подскажите пожалуйста при лимфомах миеломных болезнях, общее количество лейкоцитов выше нормы? Благодарю за ответ
Гематолог, Терапевт
Повышение лейкоцитов неспецифично для миеломы. Для лимфомы может быть характерен лимфоцитоз и лейкоцитоз при поражении костного мозга. По наследственности онкогематологические заболевания как правило не передаются. Но контролировать анализы крови, следить в целом за здоровьем важно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Никакой опасной патологии по Вашим анализам я, если честно, не вижу.
Изменение процентного содержания лимфоцитов и нейтрофилов происходит у нас в течение жизни и в этом ничего критичного нет, обычное оно меняется на фоне бактериальных и вирусных инфекций, которые мы переносим (может быть даже бессимптомно).
Лимфатические узлы в брюшной полости также увеличиваются на фоне инфекций, поэтому связь увеличения лимфатических узлов и изменений лейкоцитарной формулы явно есть.
Из дополнительных обследований желательно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кровь на ферритин и ОЖСС, так как имеются признаки латентного дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста на колоноскопии был выявлен хронический энтерит с гиперплазией лимфоидных фолликул. Подскажите пожалуйста это серьёзное заболевание? Просто в интернете разная информация, где то пишут что и само пройдет ( но в моем случае раз хроническое то наверно само не пройдет) где то пишут что переходит в злокачественный процесс. Подскажите каким образом это лечится? Записана к гастроэнтерологу но только на 15 апреля
Гастроэнтеролог
Это обычное воспаление, ничего критичного нет, в онкологию это не переходит. Но нужно найти причину воспаления и ее пролечить. То есть лечение будет зависеть от причины. Поэтому те обследования, которые порекомендовала, обязательно нужно выполнить, чтобы мы смогли порекомендовать Вам препараты для лечения.