Помогите расшифровать ОАК с лейкоцитарной формулой

Добрый день. Муж 39 лет сдавал анализы. Помогите расшифровать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Меня пугает, что там есть показатели, которые вне реферонсов и лейкоциты понижены. Насколько это опасно и с чем может быть связано?

39 лет
15 Мая ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Добрый день!
По приложенному анализу есть незначительные снижение лейкоцитов-3,6тыс , при норме от 4 тыс
Но при этом более важные клетки из них - нейтрофилы в норме и более 1,5 тыс , что обеспечивает полноценный иммунитет
Моноциты в норме от 0,2 , поэтому показатель в норме

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для гемоглобина для девушек старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс

Однократное снижение лейкоцитов но о чем не говорит
По результатам анализов признаков заболеваний крови не выявлено

Это мужчина сдавал анализ.
Абсолютное содержание нейтрофилов тоже ведь ниже нормы?

Нейтрофилы тоже в норме
Единственное норма гемоглобина от 130 до 165г/л
Остальные одинаковое

То есть не нужно переживать, анализ нормальный?

Принятый ответ

Нет , нет необходимости
Плановой контроль
Признаков заболеваний крови нет
Снижение вероятнее всего произошло на фоне контакта с инфекцией или после ОРВИ , гриппа

Здравствуйте!
В анализе кроме как снижения лейкоцитов ничего патологического не заподозрить. Все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных и подозрительных клеток не описано.

Чаще всего снижение лейкоцитов- это реакция крови на какую-то иммунную провокацию, контакт с вирусом, носительство неопасной вирусной инфекции, наличие вялотекущих очагов воспалений, индивидуальная работа иммунной системы, реже - витаминодефициты, снижение на прием некоторых БАД /препаратов.

Существует скрининг обследований при длительной лейкопении( дольше 2-3 месяцев без причины):
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- общая биохимия, ферритин, гомоцистеин, с-реактивный белок
-анализ мочи
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, УЗИ периферических лимфоузлов
-антинуклеарный фактор, ревмофактор, АСЛО, антитела к кардиолипину М и G, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G
-Гормоны щитовидной железы, анти ТПО

То что сдано - повторять не требуется.

Если лейкоциты самостоятельно восстановятся в течение 2-3 месяцев до 4 тыс, то обычно глубокие дообследования не требуются.

Также важно пересмотреть принимаемые препараты, нет ли в них побочных эффектов - снижения лейкоцитов.

То есть анализ крови нормальный, не нужно переживать?
По остальным показателям:
С реакт. белок 0,23 (в референсах)
Антитела к вирусам отрицательные
Гормоны щитовидной железы в норме и антитела в референсах
УЗИ какое-то время назад и биохимию делали, точно не помню уже, но вроде бы было в норме.
Ферритин не знаю.

Принятый ответ

Да, кроме лейкоцитов все остальные звенья кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано. Агрессивные патологии крови не подозреваются.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты, нейтрофилы понижены, это характерно для вирусной инфекции либо перенесенная либо текущая, либо побочный эффект от лекарств или дефицит витаминов и белка.

Это состояние часто называют вторичной лейкопенией, которая может не требовать лечения, но требует наблюдения.

Если недавно муж болел, то это может объясняться перенесённой вирусной инфекцией. Если нет, то рекомендовал бы проверить кровь на ферритин, должен быть оптимально 60-70, витамины В12 и В9, магний, цинк.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов НЕТ бластных клеток , НЕТ незрелых форм . Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, СОЭ - все - норма

Лейкоциты чуть ниже нормы , незначительная лейкопения

Абсолютные нейтрофилы чуть ниже нормы

Лимфоциты в процентах - 46% при норме до 37%. Но в абсолютных числах- норма. Процент вырос просто потому, что нейтрофилов стало меньше - относительный лимфоцитоз

Как правило, самые частые причины подобных изменений - это вирусные инфекции . Вирус временно подавляет выработку нейтрофилов , иммунная система активирует лимфоциты для борьбы с вирусом , их процент растет

В подобных случаях обычно рекомендуют повторный общий анализ крови через 3-4 недели для контроля динамики. Также дополнительно могут рекомендовать оценить витамин B12 и фолиевую кислоту🙏